ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Болезни сотрудников можно предотвратить

ВЕДОМОСТИ – Все большее число американских работодателей задумываются над внедрением интегрированных программ оздоровления и повышения производительности труда своих сотрудников, утверждают результаты исследования Staying@Work международной консалтинговой компании Mercer HR.

В ходе исследования были опрошены представители 275 американских компаний с числом сотрудников не ниже 1000 человек, работающих во всех основных отраслях экономики страны.

Главная цель интегрированных программ – помочь сотрудникам оставаться здоровыми и быстрее восстанавливаться в случае заболевания. 74% опрошенных организаций считают, что их сотрудники должны нести большую ответственность за состояние своего здоровья. Но только 4% считают, что в их компаниях существуют механизмы ответственности.

В целом затраты, связанные с медицинским страхованием сотрудников и пропусками по болезни, возросли с 20,6% фонда заработной платы в 2002 г. до 22% в 2004 г.

В качестве основной причины неэффективного управления этой категорией затрат называют неразвитость систем измерения (эту причину назвали основной 46% опрошенных) и отсутствие доступа к существенной информации (43%). В результате пятая часть работодателей не знает, насколько эффективна избранная ими стратегия снижения издержек.

САН-ХОСЕ

IT-индустрия снова на подъеме

WSJ – Впервые за последние четыре года в Кремниевой долине, центре американской IT-индустрии, зарегистрирован рост числа рабочих мест, утверждает доклад группы неправительственных и благотворительных организаций Joint Venture Silicon Valley. “Наше исследование показало, что период массовых реструктуризаций завершился, и в компаниях Кремниевой долины вновь стали появляться вакансии”, – говорит Рассел Хэнкок, президент и гендиректор Joint Venture Silicon Valley. Однако их число пока не слишком велико. Как показывают результаты исследования, общее число рабочих мест в районе в 2005 г. выросло всего на 2000. Но общее состояние региона значительно лучше, чем 10 лет назад, утверждают исследователи.

ВАШИНГТОН

Молодые сотрудники – самые нелояльные

HRM – Согласно опросам, проведенным при поддержке американской исследовательской компании Harris Interactive, сотрудники младшей возрастной категории собираются искать новую работу в следующем году в четыре раза чаще, чем их старшие коллеги. О своем намерении искать лучшее место работы сообщили 60% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет, в то время как среди их коллег в возрасте старше 60 лет о смене работы думают лишь 12%. 39% участников опроса заявили, что в течение следующего года постараются подобрать себе нового работодателя. Несмотря на то что многие участники опроса сообщили, что будут по крайней мере просматривать объявления по вакансиям, 51% всех респондентов уверены, что для целенаправленного поиска работы у них нет никаких причин.

ВАШИНГТОН

Почасовая оплата не поспевает за инфляцией

ВЕДОМОСТИ – Несмотря на стабильный рост производительности труда сотрудников, получающих почасовую оплату, темпы роста их заработков отстают от инфляции. К такому результату пришли исследователи американского Института экономической политики в Вашингтоне. Причина – низкие темпы роста занятости среди данной категории работников. В 2005 г. занятость синих воротничков в США возросла на 1,5%. Среди других факторов, приводящих к отставанию, исследователи называют ослабление профсоюзов, растущий дисбаланс в международной торговле и потерю рабочих мест в результате аутсорсинга.