Не зря ждали

Абрамов улучил выгодный момент для продажи/ Е.Стецко

Вчера Deutsche Bank и “Ренессанс Капитал” (компания была одним из лид-менеджеров IPO) сообщили, что принадлежащая Фролову, Абрамову и Хорошковскому кипрская компания Crosland намерена продать институциональным инвесторам 5% акций компании, или 17,5 млн GDR по $18–19. Накануне бумаги стоили $19,9, а капитализация группы составляла $6,9 млрд. Но даже с таким дисконтом (5–10%) акционеры “Евраза” продадут свои акции удачнее, чем это сделал сам “Евраз” в ходе IPO, отмечают аналитики “Атона”, Brunswick UBS и Газпромбанка.

“Евраз” провел IPO в июне прошлого года на Лондонской фондовой бирже, продав GDR на специально выпущенные 8,3% акций группы за $422 млн, или по $14,5 за расписку. Результат оказался достаточно скромным, ведь “Евраз” установил ценовой диапазон в $13,5–17. Виной тому падение цен на сталь, снизившее спрос на бумаги “Евраза”. Абрамов и Фролов не стали участвовать в сделке и, похоже, не прогадали.

В результате сделки Абрамов и Фролов снизят свои доли в группе, рассказал “Ведомостям” инвестбанкир, знакомый с условиями сделки. “Решение о продаже акционеры приняли поздно вечером в понедельник, а книга заявок для инвесторов открылась в семь утра по Лондону [10.00 МСК]”, – рассказывает он. Абрамов комментировать сделку вчера не стал, а Фролов через пресс-службу “Евраза” пояснил “Ведомостям”, что продать акции партнеры решили в результате общения с инвесторами после IPO. “Мы поняли, что для многих из них относительно небольшое количество акций в свободном обращении снижает привлекательность бумаг “Евраза”, – говорит Фролов, добавляя, что компания считает увеличение free float своей стратегической задачей.

В “Ренессанс Капитале” и Deutsche Bank вчера отказались от комментариев. Но несколько источников, знакомых с ходом размещения, сообщили “Ведомостям”, что большинство инвесторов предлагали чуть ниже $19 за расписку. “Спрос на бумаги был огромный. К 22.00 по Москве от инвесторов поступило заявок более чем на $1 млрд”, – говорит один из инвестбанкиров. По словам собеседника, это может привести к тому, что Абрамов и Фролов решат продать больший пакет, чем планировали. Но окончательно цену размещения и размер пакета банки и Crosland должны были определить минувшей ночью, а на момент сдачи номера в печать книга заявок не была закрыта. В любом случае благодаря этой сделке вдобавок к выплаченным в прошлом году дивидендам в $350 млн Фролов и Абрамов получат еще не менее $330 млн.

Удачу акционерам “Евраза” принес выбор момента для сделки, полагает аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов. Цены на сталь стабилизировались, а с момента IPO “Евраз” успел консолидировать на своем балансе 50% акций “Южкузбассугля”. Сделка по покупке этого пакета у Crosland за $675 млн закрылась в декабре.

Абрамов и Фролов со временем могут продать еще часть акций, сократив свои доли до контрольного и блокирующего пакета соответственно, полагает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. В октябре Абрамов говорил, что “Евраз” может разместить еще до 17% акций. Сделка будет проходить по частям, полагает аналитик “Атона” Тимоти Маккачен. Продажу относительно небольшого пакета он считает логичной, ведь даже при таком предложении котировки GDR “Евраза” вчера рухнули на 5% до $18,9. К тому же у бумаг “Евраза” есть хороший потенциал для роста – Морозов считает справедливой ценой GDR “Евраза” $23, или более $8 млрд за компанию. Размер пакета для продажи, по словам Фролова, определили консультанты, исходя из ситуации на рынке.