ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Каждый второй житель планеты – безработный

ВЕДОМОСТИ – Ассоциация исследовательских компаний Gallup International (в России ее интересы представляет Romir Monitoring) провела международное исследование занятости. В его ходе было опрошено более 50 000 человек из 65 стран мира.

Каждый второй житель планеты (50%) не имел на момент опроса (ноябрь 2005 г.) оплачиваемой работы, 40% респондентов были заняты полный рабочий день и еще 10% – имели работу с частичной занятостью.

В России имеют работу с полной занятостью 55% опрошенных. 9% сказали, что имеют работу с частичной занятостью. И более трети опрошенных (36%) респондентов назвали себя безработными.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Латиноамериканцы лучше негров

WSJ – Данные американской правительственной Комиссии равных возможностей трудоустройства (КРВТ), которая следит за отсутствием дискриминации по расовому признаку на рабочем месте, свидетельствуют о том, что во многие компании необоснованно нанимают работников латиноамериканского происхождения, пренебрегая более опытными кандидатами-неграми. В КРВТ отмечают, что за последние годы количество такого рода исков к несостоявшимся работодателям увеличилось. Недавно страховая компания Zenith была вынуждена выплатить $180 000 10 неграм, которых предпочли латиноамериканцу, не имевшему требовавшегося для работы опыта. По мнению Анны Парк, регионального представителя КРВТ, “расовая дискриминация на работе перестала быть черно-белой проблемой”. “Работодатели полагают, что латиноамериканцы с эмигрантским опытом более усердны, чем негры”, – говорит чернокожий Джо Хикс, вице-президент организации, занимающейся проблемами расового диалога.