Акционеры “Евраза” получат $390 млн


Акционеры “Евраза” выбрали хорошее время для продажи своих бумаг и сумели неплохо заработать, говорит Владимир Катунин из “Атона”. По его мнению, GDR компании торгуются сейчас на очень высоком уровне, “если не на пике стоимости”. Цены на сталь продолжат свое падение, с нынешних $350 они могут упасть до $280 за 1 т, а с ними и котировки бумаг металлургических компаний, считает Катунин. Справедливой ценой GDR Evraz Group он считает $18 за расписку. Литвин из МДМ-банка справедливой называет цену в $22 за GDR, а Сергей Суверов из Газпромбанка – $23.

IPO “Евраза” состоялось летом прошлого года. Компания продала GDR на специально выпущенные 8,3% своих акций по цене $14,5 за расписку при установленном ценовом диапазоне $13,5–17, заработав $422 млн. Тогда совладельцы “Евраза” в сделке не участвовали. А во вторник Deutsche Bank и “Ренессанс Капитал” предложили инвесторам 5% акций Evraz Group, принадлежащих кипрской компании Crosland. Ценовой диапазон составил $18–19. Книга заявок закрылась во вторник в 24.00 по Москве. Как выяснилось, совладельцы “Евраза” продали инвесторам не 5%, как собирались, а 6% акций компании.

Спрос на GDR “Евраза” в три раза превысил предложение, поэтому Crosland приняла решение увеличить продаваемый пакет, пояснил источник, знакомый с ходом размещения. При этом цена размещения была установлена в $18,5 за GDR, хотя компания планировала разместиться ближе к $19. Всего в ходе размещения Абрамов и Фролов привлекли $389 млн.

“Скорее всего Абрамов и Фролов продавали акции пропорционально имевшимся у них долям в “Евразе”, – говорит инвестбанкир, следивший за размещением. Поскольку продавались акции Crosland, естественно, что доли совладельцев этой компании сократились пропорционально, уверен Андрей Литвин из МДМ-банка. В “Евразе” комментировать это не стали.

Аналитики предполагают, что акционеры “Евраза” продолжат практику размещения своих бумаг среди портфельных инвесторов. Ведь Абрамов может продать часть своих акций без опасения потерять контрольный пакет, напоминает Литвин. Но эксперты полагают, что это вряд ли произойдет в ближайшем будущем из-за возможного снижения цен на сталь.