Чиновники-футурологи


На днях Мининформсвязи и Минобразования объявили о запуске проекта “Российский IT-Foresight”, в рамках которого чиновники рассчитывают опросить до 500 российских и зарубежных экспертов в области IT и составить на основе их мнений долгосрочный прогноз развития высоких технологий. Подобные прогнозы уже составляются во многих странах, например в Японии, Великобритании, Швеции, Германии, США. Российский проект должен помочь министерствам планировать шаги, позволяющие сохранить динамику развития отрасли в долгосрочной перспективе, считает замминистра информтехнологий и связи Дмитрий Милованцев.

Опрос по заказу двух министерств проведет Центр развития информационного общества (РИО-Центр). Его результаты должны быть готовы к концу июня. Замминистра образования и науки Дмитрий Ливанов добавил, что это должны быть востребованные и общезначимые, а не узкоотраслевые IT-проекты.

Мининформсвязи не раз предлагало правительству поддержать IT-бизнес – в частности, предоставить IT-компаниям, работающим в технопарках, налоговые льготы. Но многие подобные инициативы упираются в одно: чиновники других ведомств и депутаты требуют более конкретно обозначить компании, претендующие на поддержку, объяснил “Ведомостям” директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов. С появлением прогноза развития IT чиновники получат возможность определиться с приоритетными проектами и добиваться для них адресной господдержки, говорит он.

Мнения участников IT-рынка о целесообразности подобного проекта разделились. Научный руководитель московского центра исследований и разработок Intel Борис Бабаян считает важным “втащить в Россию как можно больше готовых технологий”, чтобы заняться здесь их доработкой. Государство, по его мнению, должно стимулировать крупные зарубежные компании открывать в России фабрики, предоставляя им налоговые и иные преференции. За поддержку государством перспективных IT-проектов выступает и Сергей Веремеенко – владелец контрольного пакета акций зеленоградского завода “Ангстрем”, выпускающего микрочипы. “Строительство завода, работающего по технологии 0,18–0,35 микрона (минимальный размер отдельного элемента кристалла, который можно вырастить в помещении. – “Ведомости”), стоит сотни миллионов долларов, а использующего более точные нанотехнологии – около $1 млрд, – заявил Веремеенко “Ведомостям”. – Занять такие средства без госгарантий не так просто”. А первый вице-президент группы компаний IBS Сергей Мацоцкий считает “не столь важным, какие технологии будут востребованы через 20 лет, – бизнес разберется в этом сам”. Дело государства – создать условия для бизнеса, полагает он. В частности, Мацоцкий считает необходимым доработать закон о госзакупках и решить проблему нехватки в России качественных каналов связи.