Деньги по миру


В 2004 г. “Почта России” полностью перешла на электронный способ передачи информации о денежных переводах, что позволило ей сократить максимальный срок доставки денег до 72 часов. Оставшись довольными полученными результатами, в минувшем году почтовики решили активизироваться и на рынке международных переводов. За счет снижения комиссии они ожидали увеличения объемов подобных операций в разы.

Судя по всему, добиться этого на “Почте России” решили за счет создания альянса. На днях одна из крупнейших международных сетей – Western Union сообщила, что откроет свои пункты в 2500 из 42 000 отделений связи. А вчера эти договоренности подтвердила “Почта России”. По информации ее пресс-службы, точки Western Union будут осуществлять лишь международные переводы, тогда как внутрироссийские по-прежнему будут обслуживаться самой почтой. В результате без конкурентной борьбы почтовики смогут расширить круг своих клиентов. И выйти на рынки тех стран дальнего зарубежья, с почтовыми операторами которых у них нет соглашений о денежных переводах, надеются они. В Western Union эти договоренности предпочитают не комментировать до обсуждения их акционерами материнской компании в ближайший понедельник.

Несмотря на то что каждый из партнеров расширит географию своей сети на несколько тысяч точек, речь не идет о дорогостоящем контракте, считает директор системы “Юнистрим” Сурен Айриян. Просто “Почта России” будет обслуживать клиентов WU в своих офисах в России, а WU – клиентов “Почты России” за рубежом. В “Почте России” отказались сообщить, сколь доходным для нее будет это соглашение. Там лишь отметили, что 2500 отделений только первый шаг партнерства. В ближайшем конкуренте WU, компании MoneyGramm, от комментариев отказались. А Айриян полагает, что для других участников рынка ситуация принципиально не изменится, поскольку каждый из партнеров продолжит специализироваться на той нише, где он наиболее силен. В частности, конек WU – операции с дальним зарубежьем, в то время как у большинства российских операторов – СНГ и Россия.

Но сотрудничество “Почты России” с WU может оказаться недолгим. Сейчас готовится к запуску услуга TMO (Tele Money Order). Она призвана объединить систему обмена международными почтовыми переводами через систему Всемирного почтового союза STEFI, которую использует “Почта России”, с системой Eurogiro, принятой в целом ряде стран. Срок еe внедрения не определен. И до тех пор “Почта России” будет выступать агентом WU, пояснила пресс-служба “Почты России”.