ГЛОБАЛИСТ: Шанс для России


Как ни странно, у России наконец-то появился шанс серьезно проявить себя на международной арене и укрепить внешнеполитические позиции. Этот шанс связан с иранским кризисом.

Жесткая линия на возобновление работ по обогащению урана, взятая новым радикальным руководством Ирана, несет угрозу прежде всего России. Мы рискуем получить у своих границ ядерную державу, во главе которой находятся агрессивно настроенные радикальные политики. Это создает прямую опасность для России – посильнее эфемерных страхов перед НАТО.

Остановить деятельность Ирана по обогащению урана – в наших интересах. Это как раз тот случай, когда наши стратегические интересы прямо совпадают с интересами Европы, США и Израиля. Сегодня – время действовать совместно с нашими западными партнерами.

До этого мы проводили прямо противоположную политику. Несмотря на жесткую позицию Ирана по практически всем вопросам отношений с Россией (в первую очередь по разделу Каспия), прямую конкуренцию российским энергоносителям на рынке Европы, угрозу распространения иранского влияния в прикаспийском регионе и Центральной Азии, Россия заигрывала с ним, поставляя противоракетные комплексы и фактически поощряя его ядерную программу – с целью поддержки контракта на строительство АЭС в Бушере.

Новый, радикальный президент Ирана Ахмадинежад “поблагодарил” Россию за это, возобновив работу по ядерной программе и явно провоцируя международное сообщество. После высказываний по поводу “стирания Израиля с лица земли” непонятно, как такого лидера вообще могут принимать в Кремле. И Москва была вынуждена заявить, что “разочарована” и “встревожена” иранской позицией по возобновлению работ в ядерной области.

Неявная поддержка России была важным козырем в иранской внешнеполитической игре и позволила Ирану довести ситуацию с продолжением ядерной программы до критической. Ужесточение позиции России по отношению к Ирану (возможно, одновременно с обсуждением предложений по обогащению урана в России) вполне способно поставить иранские власти перед угрозой реальной международной изоляции и способствовать разрешению иранского ядерного кризиса.

Пора прекратить неявно поддерживать Иран и заявить жесткую позицию, предупредив Иран о возможных проблемах в отношениях с Россией при продолжении некооперативного поведения в отношении международного сообщества, а также поддержав рассмотрение иранского ядерного досье Советом Безопасности ООН. Рынок даже в $1 млрд (находящийся к тому же под угрозой) не стоит нового вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Без России Западу будет гораздо сложнее воздействовать на Иран с целью смягчить его позиции по ядерной проблеме. Это как раз тот случай, когда Россия сможет сыграть решающую роль в решении сложнейшей международной проблемы, угрожающей миру новой разрушительной войной.

Президент Путин, используйте этот шанс. В конечном счете речь идет не только о роли России в мировом сообществе, но и о безопасности нашей территории и наших граждан.