Никаких ограничений


О том, что Россия может выйти из ДОВСЕ из-за затягивания странами НАТО его ратификации, сказал в начале недели министр обороны Сергей Иванов во время поездки в Азербайджан. А вчера начальник Генштаба Юрий Балуевский заявил, что Запад не заинтересован в ратификации договора, потому что “ДОВСЕ мешает нашим американским и натовским партнерам осуществлять реконфигурацию своих вооруженных сил в Европе”. При этом Балуевский считает, что стамбульские заявления о выводе российских войск из Грузии и Молдавии не были связаны с самим договором.

По словам эксперта вашингтонского Центра оборонной информации Ивана Сафранчука, Балуевский под реконфигурацией подразумевает строительство новых баз для войск США в Румынии и Болгарии. Это действительно нарушает ДОВСЕ, и Россия может вполне из него выйти.

Но, по мнению эксперта, резких шагов Москве делать не следует – договор все равно отомрет, поскольку был межблоковым. Однако, если Россия выйдет из него раньше стран НАТО, позиция Запада по поводу российских войск в Приднестровье ужесточится. Несколько иного мнения придерживается Кристофер Лэнгтон из лондонского Международного института стратегических исследований. “Выход России из договора не будет иметь серьезных политических последствий для Москвы, – считает эксперт, – страны Запада не могут помешать России выйти из договора”.