ДУМКА МОСКАЛЯ: Морозные политтехнологии


Самая горячая тема на Украине за последние недели вовсе не предвыборные баталии, не разворачивающийся политический кризис и даже не газовая война с Россией: на первый план давно вышла погода. Январские холода, кажущиеся смешными по сравнению с московскими тридцатиградусными морозами, на Украине превратились в настоящее бедствие – закрываются школы и детские сады, в некоторых городах без тепла остались целые районы. Люди не только мерзнут, болеют и не ходят на работу – они еще и умирают: за январь на Украине от переохлаждения погибло более 180 человек. Тем, кто не умирает, тоже приходится несладко: то, что дома зимой холодновато, как-то уже привычно, но вот когда от телевизионных сюжетов мороз по коже пробегает – становится неуютно.

Помимо чисто человеческого фактора на Украине погода постепенно превращается в явление политическое. Не без помощи тех самых неуютных телесюжетов газовая тема стала восприниматься гораздо острее – свалившееся несчастье чуть ли не напрямую связывают с новой ценой на газ и его нехваткой. А значит, с Россией, “Газпромом” и полуотставленным правительством. В начале газовой войны украинцы реагировали на события довольно безразлично и в большинстве своем считали проблему достаточно далекой от себя: такая уж была погода. Один телеведущий даже шутил: зима у нас европейская, поэтому и цены соответствующие. По мере того как холода становились все ближе, менялась и реакция – почти всех в Киеве обошел “веселенький” СМС: “Жадность есть грех, и москаль замерзает – в Москве – 39, Христос Ся Хрещає” (своеобразное поздравление с Крещением Господним).

С усилением морозов крепчал и маразм. Юлия Тимошенко объявила – исходя из мифической, как известно, цены на газ в $230 – о предательстве правительством национальных интересов. Вскоре после этого парламент отправил правительство Еханурова в отставку. Наступил политический и конституционный кризис, и тут же Верховная рада, отказавшись продлить сессию, ушла отдыхать, а по сути, заниматься предвыборной кампанией. Тут уж стукнули настоящие морозы, а дареному коню в зубы не смотрят: реальную проблему людей, как и действительно важный для национальной безопасности Украины вопрос стоимости газа, политики умело используют в своих играх.

На фоне внутриполитических дрязг более чем интересно ведет себя Россия – по большому счету, маразм крепчает и тут. Появление таких новых проблем, как злополучный маяк или экспорт молочных продуктов, – ничто по сравнению с затягиванием урегулирования газового кризиса. Ожидалось, что 25 января “Нафтогаз” и “Газпром” окончательно решат все вопросы, касающиеся создания совместного предприятия и цен на газ на второе полугодие (согласно имеющемуся договору цена в $95 определена только на первые полгода). Вместо подписания соответствующих протоколов газпромовские чиновники снова обвиняют Украину в отборе газа и нарушении транзитных обязательств. Что правда, Украина действительно – в связи все с теми же морозами – перебрала январский лимит приблизительно на 10%, а значит, и до Европы газ доходит не в полном объеме.

Впрочем, можно быть уверенным, что европейцы от дефицита газа не пострадают, – весь вопрос только в том, по какой цене Украина будет платить за перерасход. И тут снова всплывает мифическая уже сумма в $230. То, что Украине за наступившие совсем не европейские морозы придется платить по ценам вполне европейским, стало уже понятно. И тут интересна позиция не только “Газпрома”, но и российской власти. Сразу же с наступлением минимального потепления секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов заявил на пресс-конференции в Киеве, что холодной войны между Украиной и Россией нет. Но отношения двух стран, которые после оранжевой революции наконец-то перестали восприниматься как братские, к сожалению, не теплеют даже при таком вполне общем бедствии, как морозы, – люди гибнут от холода и в России, но это не повод продавать газ дешевле украинцам.

Жесткость политики, и особенно международной политики, – вещь такая же природная и привычная, как холод и смерти зимой. Гораздо интереснее то, как эта жесткость отражается в действиях украинских политиков, преследующих свои цели. Погода и газовая война привели Украину к такой ситуации, что исход парламентских выборов зависит от того, насколько худо сейчас будет украинцам и когда все-таки окончательно решится вопрос стоимости газа. И для украинской оппозиции сейчас чем хуже, тем лучше.

Но эти игры уже не столь безобидны, как шутки про москалей или иронические шпильки про лидера социалистов Мороза, который, естественно, во всем и виноват. Ведь сдающими в этой игре будут не столько украинские политики, сколько “Газпром”, ну и, конечно же, погода.