ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рост продолжается


Котировки российских акций продолжают штурмовать новые высоты. Индекс РТС вчера потяжелел еще на 1%, закончив торги на отметке в 1337,82 пункта. В течение дня он поднимался еще выше – до 1340,33 пункта. Основная заслуга такого роста принадлежит акциям РАО “ЕЭС России”, подорожавшим за день более чем на 3%, и “Сургутнефтегаза” – на 3,4%. Бумаги РАО ЕЭС наверстывают отставание от других “голубых фишек”, давно прошедших докризисные уровни, отмечает директор по работе с клиентами “Проспекта” Александр Лобанов. Исторический максимум они зафиксировали еще в среду, указывает он, а вчера обновили рекорд, успешно преодолев отметку в $0,50 за акцию. А вот прошлогодние фавориты двигались в обратном направлении. Так, Сбербанк подешевел в РТС на 1,1%, а “Лукойл” – на 0,1%. “Газпром” потерял еще больше – 1,5%, но его бумаги пока не учитываются в индексе РТС. Эти акции сильно выросли за последнее время и инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, объясняет трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих.

Зато хороший спрос, по словам Лобанова, был на акции компаний “второго эшелона”, особенно из сектора машиностроения и металлургии, например “РКК Энергии” и “Силовых машин”. А акции “ВСМПО-Ависмы”, торги которыми возобновились после 3,5-месячного перерыва, выстрелили: в РТС они открылись ростом на 31%.

Разворота трейдеры не ждут. “Коррекции не исключены, но они не будут продолжительными, – полагает Лобанов. – Рынок крепкий, обороты хорошие, денег много, и они жгут людям руки. Если не будет плохих новостей, продолжим расти”. На высокую ликвидность делает ставку и Долгих. “Денег на рынке так много, плохие новости не способны остановить рост”, – настаивает он.

На валютном рынке доллар сопротивляется укрепляющемуся рублю. Вчера его официальный курс опустился еще на 1 коп. до 27,97 руб./$, но на межбанковском рынке американская валюта, напротив, потеряла более 3 коп., завершив день на отметке в 27,9725 руб./$. “Мы смотрим на евро – доллар, и если евро стоит, то мы либо тоже стоим, либо падаем”, – объясняет поведение дилеров начальник управления денежных рисков банка “Союз” Александр Спиридонов. Утром за евро давали около $1,227. Однако почти сразу после полудня европейская валюта резко подорожала по отношению к доллару (до $1,232), указывает аналитик инвестбанка “Траст” Евгений Надоршин. Рост спровоцировала публикация индексов IFO по Германии, заметно превысивших ожидания, поясняет он. К вечеру ажиотаж спал, и евро опустился до $1,222. Инвесторы ждут заседания Федеральной резервной системы США, которая в следующий вторник решит судьбу своей учетной ставки, отмечает Надоршин.