ОПЕК и IEA дадут нефть


С рекордной отметки в $70 за баррель нефтяные цены начали двигаться вниз в конце сентября. И уже к концу октября фьючерсы на light crude на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) колебались в пределах $60–61 за баррель. Но с начала января стоимость сырья вновь начала расти. 20 января на NYMEX цена на light crude достигла рекордного показателя за последние пять месяцев – $68,48. Правда, на этой неделе котировки начали немного снижаться, опустившись к среде до $64,23.

На высоком уровне цены на нефть удерживают наступившие холода в Европе, недавние беспорядки в Нигерии, в результате которых экспорт нефти из этой страны снизился на 200 000 баррелей в день (10%), и опасения, что Совет Безопасности ООН применит санкции против Ирана по ограничению поставок сырья, говорят аналитики. Рынок боится возможного дефицита нефти, считают эксперты, ведь по прогнозам IEA, суточное потребление нефти в мире увеличится в нынешнем году по сравнению с 2005 г. на 1,8 млн баррелей – до 85,1 млн. “В 2006 г. цена за баррель нефти вполне может достичь $100”, – предупреждает аналитик нефтяной отрасли Вашингтонского института международной экономики Филип Верлегер. Глава IEA Клод Мандиль пытается успокоить рынок. Кризиса с поставками сырья и дальнейшего роста цен агентство не допустит, уверяет он. “Если будут перебои с поставками нефти из Нигерии или Ирана, IEA готово использовать резервные запасы нефти. Мы продемонстрировали в сентябре, что можем это сделать быстро и эффективно”, – сказал Мандиль в интервью Reuters на экономическом форуме в Давосе. Сейчас мировая экономика находится в хорошем состоянии, но высокие цены на нефть могут отразиться на инфляции и сократить рост экономики в целом, цитирует Reuters слова главы IEA.

Обещает противостоять росту цен на нефть и ОПЕК. Министры нефти Саудовской Аравии и Нигерии Али аль-Наими и Эдмонд Даукуру уже заявили, что на встрече стран – членов ОПЕК, которая должна состояться на следующей неделе, они намерены выступить за сохранение текущей квоты на добычу нефти картелем. За сокращение добычи странами ОПЕК в силу политических причин может выступить Иран, предупреждает аналитик консалтинговой компании PFC Energy Роджер Дайвэн. (Использованы материалы WSJ.)