Проект “Б”: Клубная культура


Черт его знает, может, он и вправду был, этот камень на окраине Москвы? Камень-передатчик, который надо попинать ногой, чтоб заработал? И российские, и британские ветераны плаща и кинжала утверждают, что их действующие коллеги неровно дышат к таким игрушкам даже в наш супертехнологический век.

А может, и не было. Или был, но не там. Или не камень. И президент нам все равно уже велел не волноваться, он даже из страны высылать не хочет засыпавшихся английских вольных каменщиков: а то других пришлют, умных – что тогда будем делать?

Вообще говоря, обычно контрразведка знает чужую резидентуру и тихо ей мешает. Или тихо перевербовывает. Или тихо задерживает и с легким шелестом высылает (чего, кстати, между Россией и Британией не случалось ровно 10 лет, но верит ли кто-нибудь, что эти 10 лет Россия и Британия не шпионили друг за другом?). В нашем же случае громогласно обнаруживает, тут же всенародным объявлением прощает и оставляет на месте прохождения службы. Видимо, не в шпионах дело, а в объявлении – кому и о чем?

Шпионский скандал – красноречивое завершение первого месяца председательства России в “большой восьмерке”. Если кратким списком, то на этот месяц пришлись также большие маневры с газовыми вентилями, военный манифест Сергея Иванова, возобновление закрытого уголовного дела против Британского совета, ну и мелочи вроде игр с лагерным режимом в Краснокаменске. Было еще много чего для внутреннего пользования, но вышеперечисленные сигналы адресованы прежде всего вовне.

Упаковать все это вместе с камнем-передатчиком – и получается вполне ясное, кумулятивного действия объявление не городу, а миру. Объявление о сделанном российским руководством выборе и о взгляде этого руководства на окружающий мир.

Это мы по наивности считаем, что Россия председательствует в джентльменском клубе экономически развитых демократий, и удивляемся, отчего ее поведение не вполне соответствует занимаемому посту. Кремль уверен, что председательствует совсем в другом месте – в клубе самых крутых парней у всемирного рубильника. Да и среди этих парней есть которые покруче, а есть – лохи мелкие, даже каменный передатчик толком установить не могут.

Это мы думаем, что место в клубе было выдано России “на вырост” – в надежде на быстрое развитие российской экономики и демократии. Кремль же полагает, что выбор модели развития страны – не клубное и даже не российское, а чисто внутрикремлевское дело, и оглядываться ни на сограждан, ни на союзников не намерен. При $60 за баррель, с трубопроводом наперевес и 7%-ным бюджетным профицитом за поясом как не почувствовать себя тяжеловесом?

В кремлевской системе координат демократия – вещь эфемерная, либеральная экономика – понятие смутное, национальный интерес – что дышло, а кодекса поведения вовсе не существует. Зато есть вентиль – единственная объективная реальность, данная и нам, и всем остальным в ощущении. Против вентиля нет приема, если нет другого вентиля, которого таки нет.

В этой топливной эйфории, впрочем, хорошо бы учесть два обстоятельства. Во-первых, элитному клубу трудно привить правила дворовой качалки. А во-вторых, в клубные двери уже стучатся другие крутые ребята, и кое-кто из этих новоприбывших выглядит помускулистее нашего.