САЙТ ДНЯ: Не упасть


Сегодня сразу о двух играх, объединяет которые то, что в обеих стоит задача не упасть, а управление осуществляется только клавишами-стрелками.

Первая представляет собой распространенный прием, когда с помощью игры продвигается какой-нибудь продукт. Или, как в данном случае, какое-нибудь его достоинство или преимущество. Компания Panasonic не поленилась сделать целый сайт http://www.gyrorunner.com/, который с помощью игры продвигает фотоаппараты, напирая на использованные в них технологии. Игроку предлагается как можно дольше продержаться на шаре, нечто вроде известного циркового номера. Только шар вращается сам по себе, как ему вздумается, поэтому приходится очень чутко реагировать на его движения. Это не так уж и сложно, особенно в начале игры, когда шар еще весьма неповоротлив. Чем-то напоминает игры с постепенно “напивающимся” игроком – вначале все в порядке, но со временем начинает все сильнее шатать и штормить. Подводит же прежде всего желание улучшить результат: время от времени перед вами возникают значки, символизирующие призовое время, и вот задачка одновременно добраться до такого и не свалиться часто оказывается непосильной. Причем всегда непонятно, ради чего рискуешь, ценность значка до того, как его поймаешь, неизвестна – могут прибавить и семь секунд к результату, а могут и всего одну. Иногда выскакивает значок, поймав который можно стабилизировать шар на несколько секунд. Британцы, продержавшиеся больше минуты, получают ваучер-скидку в онлайновом магазине, мы же можем играть из чистого интереса.

Вторая игра называется Slingstar и находится на специализированном сайте Teagames – http://www.teagames.com/games/slingstar/play.php. Здесь вы управляете шариком, который находится в постоянном движении. Движение осуществляется от веревки к веревке, они висят на разных уровнях и подбрасывают шарик, когда он на них попадает. Самая главная сложность заключается в том, что в вашем распоряжении только движения влево и вправо и их нужно рассчитывать так, чтобы нижняя веревка перекидывала ваш шарик на следующую. Есть и статичные элементы, которые могут помочь в продвижении наверх, нужно лишь грамотно столкнуть с ними ваш шарик. Очки дают как за переход с одного уровня на другой, так и за собранные призовые звездочки. Если шарик упал, дается вторая попытка, а всего их пять, и очки суммируются за все.