Telenor и Altimo договорились


Altimo входит в “Альфа-групп” – а это опытный боец судебных войн. В 2001 г. холдинг “Интеррос” был вынужден отдать “Альфе” компанию “Сиданко”. В прошлом году “Альфа”, скупив около 8,7% акций Sun Interbrew, вынудила бельгийскую InBev выкупить их за гораздо большую сумму и заплатить еще 55 млн евро за отказ “Альфы” от дальнейшей скупки акций. А недавно суд признал за Altimo право владения блокпакетом “Мегафона”, которое оспаривал фонд IPOC.

В ноябре 2005 г. “Вымпелком” приобрел 100% акций украинского сотового оператора УРС за $231,3 млн. Сторонником этой сделки была Altimo, которая увидела в компании, владеющей GSM-лицензией на всю Украину, привлекательный актив. Но против выступил другой акционер “Вымпелкома” – Telenor. “Бессмысленно платить $231,3 млн за компанию, когда ее доля рынка около 1%”, – говорит исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигисен. У Telenor была и другая причина возражать против такой сделки: он контролирует конкурента УРС – украинского оператора “Киевстар”.

По уставу “Вымпелкома” решение о приобретении УРС должно было быть одобрено квалифицированным большинством совета директоров. Представители Telenor в совете четыре раза блокировали сделку. Тогда Altimo ввела в совет директоров одного из миноритарных акционеров УРС своего представителя в совете директоров “Вымпелкома” Павла Куликова. После этого покупка УРС стала сделкой с заинтересованностью, и Altimo вынесла ее на рассмотрение внеочередного собрания акционеров “Вымпелкома”. Большинство акционеров – 51,2% – одобрили сделку, и гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов подписал договор о покупке УРС.

Сделка состоялась, а противостояние Telenor и Altimo продолжилось. 22 декабря 2005 г. украинский суд удовлетворил иск Altimo и обязал акционеров “Киевстара” изменить устав этой компании таким образом, что норвежцы лишились контроля в совете директоров (“теперь Telenor может потерять право консолидировать показатели “Киевстара” в своей отчетности”, считает аналитик UBS Владимир Постоловский). А вчера уже Telenor подал в московский арбитражный суд три иска к “Вымпелкому” и бывшим акционерам УРС. Один – о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров, второй – о признании недействительным решения гендиректора Изосимова о покупке УРС, третий – о расторжении сделки и возвращении денег “Вымпелкому”.

“Руководство “Вымпелкома” сильно переплатило за УРС, не вызывает доверия и бизнес-план развития этого оператора”, – замечает Тигисен. По его мнению, вместо заявленных “Вымпелкомом” $0,5 млрд в развитие сети УРС надо будет вложить $0,8–1,0 млрд, а рентабельность EBITDA УРС вместо 45% составит только 25–30%. Сама же сделка нарушает как устав “Вымпелкома”, так и закон об акционерных обществах, подчеркивает Тигисен.

В “Вымпелкоме” отрицают обвинения Telenor. “Все наши действия в отношении покупки УРС... соответствовали российскому законодательству”, – говорится в заявлении пресс-службы компании.

Altimo сообщила, что ответит на иск Telenor своим иском. Как говорится в заявлении Altimo, попытки Telenor помешать покупке УРС и выходу “Вымпелкома” на быстро растущий украинский рынок нанесли материальный ущерб акционерам “Вымпелкома”. Поэтому Altimo намерена привлечь к ответственности представителей Telenor в совете директоров “Вымпелкома” Арви Йохансена, Хенрика Торгерсена и Фритьофа Рустена – “за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей и преднамеренное разрушение акционерной стоимости “Вымпелкома”.

И Altimo, и Telenor подчеркивают, что не намерены выходить из состава акционеров “Вымпелкома”. “Компаниям пора садиться за стол переговоров, иначе противостояние нанесет вред им обоим”, – замечает Постоловский. “Сложилась патовая ситуация, поэтому Altimo и Telenor лучше помириться”, – согласен старший аналитик “Уралсиба” Константин Чернышев.