Только АЭС не хватало

Д. Гришкин

Неделю назад директор Росатома Сергей Кириенко объявил, что в ближайшие 25 лет России нужны 40 новых атомных энергоблоков. По оценкам специалистов, это будет стоить около $60 млрд. Но Счетная палата недавно предупредила, что атомщикам не хватит денег и на прежние планы.

Чиновники администрации президента считают, что деньги на новую атомную программу мог бы выделить “Газпром”; он бы построил новые АЭС и владел ими, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к Кремлю. В пресс-службе президента от комментариев отказались, но об идее кремлевцев “Ведомостям” рассказали несколько источников, в частности бывший член правительства и один из менеджеров “Газпрома”. Один из них напомнил, что концерн уже создал задел: недавно Газпромбанк купил контрольный пакет акций “Атомстройэкспорта”, который строит АЭС за рубежом. Загвоздка, по мнению собеседников “Ведомостей”, в одном – сейчас по закону все АЭС должны быть в госсобственности. Близкий к Кремлю источник считает, что это положение закона стоит изменить, чтобы “Газпром” смог получить долю в станциях, которые будет строить. “Речь идет о приватизации не готовых АЭС, – говорит он, – а только о построенных с его участием”.

Источник уверен, что “Газпрому” есть прямая выгода вкладывать в строительство АЭС. Сейчас “Газпром” продает газ электростанциям по низкой цене, вместо того чтобы экспортировать топливо. Растущие потребности экономики в энергии могли бы покрываться не за счет дешевого газа, а за счет энергии новых АЭС, объясняет собеседник “Ведомостей”.

Бывший замминистра атомной энергетики Булат Нигматулин подтверждает, что план чиновников выгоден и “Газпрому”, и бюджету. “При экспорте газа по $250 за 1000 куб. м $110 уходит в казну, а при продаже газа электростанциям по внутренней цене в $40 за 1000 куб. м – лишь $5”, – посчитал он. Один атомный энергоблок, по его подсчетам, замещает в год газа на сумму в $800 млн (по экспортным ценам). По его мнению, строить и эксплуатировать новые атомные энергоблоки должна компания, “жестко связанная с газовым бизнесом, что позволит привлекать в отрасль инвестиции – за счет экономии на уменьшении внутреннего потребления газа”. Несколько лет назад Минатом хотел привлечь “Газпром” к строительству АЭС, вспоминает бывший член правительства, но это предложение не вызывало энтузиазма, так как требовало больших вложений.

Представители “Газпрома”, Росатома и “Росэнергоатома” от комментариев отказались, а менеджеры газовой монополии разошлись в оценках. “Нам есть куда тратить деньги, нужно осваивать новые месторождения”, – говорит один из них. “Строительство АЭС сейчас неэффективно: они стоят очень дорого, а их использование негибко – АЭС выдают постоянную нагрузку”, – считает другой менеджер группы. А еще одному сотруднику “Газпрома” импонирует идея экспортировать больше газа и зарабатывать на этом, экономя топливо благодаря новым АЭС.

В использовании атомной энергии есть и минусы, и плюсы. Атомный бизнес выгоден, так как энергия АЭС очень дешевая, отмечает сотрудник корпорации E.ON, подразделение которой является крупнейшей в Европе частной атомной энергетической компанией и владеет большинством АЭС в Германии. Но одновременно это большая “головная боль”, признается сотрудник E.ON: “Последние несколько лет зеленые терроризируют компании, чтобы они отказались от использования атомной энергии. Атом – это проблемы с точки зрения безопасности и очень специфический бизнес”.

Получив АЭС, “Газпром” воплотит давнюю мечту превратиться в глобальную энергокомпанию, отмечает вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. Но для инвесторов это вряд ли будет хорошей новостью, говорит аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов: структура компании и без того очень сложна, а если концерн будет вкладываться в АЭС, акционеры вообще не увидят денег монополии. “Если “Газпром” хочет увеличить объем поставок на Запад, лучше инвестировать эти деньги в добычу”, – считает аналитик. А президент института энергетической политики Владимир Милов сомневается, что России вообще нужны новые АЭС: на них уже приходится до 50% выработки электроэнергии в европейской части страны и на Урале.