В Европе интереснее


Когда индийская Indiabulls Financial Services решила в прошлом году вывести акции на иностранную фондовую биржу, первоначально она планировала это сделать в США: среди крупных инвесторов компании много американских портфельных управляющих. Но в итоге выбор был сделан в пользу Лондонской фондовой биржи (LSE). “В США требования намного жестче, – говорит исполнительный директор Indiabulls Гаган Банга, – и это заняло бы гораздо больше времени”.

Еще в 2000 г. решение индийской компании выглядело бы по меньшей мере странным: в то время, по данным Citigroup, компании, размещавшие акции не на родине, $9 из каждых $10 привлекали в Нью-Йорке. Сейчас ситуация противоположная: в 2005 г. $9 из каждых $10 приходились на Лондон и Люксембург.

Эта перемена в первую очередь связана с принятием в 2002 г. акта Сарбейнса – Оксли. После корпоративных скандалов в Enron и WorldCom Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) ужесточила требования к отчетности и раскрытию информации. Под действие акта подпадают и иностранные компании из листинга американских бирж, которым выпуск акций в США стал обходиться намного дороже.

Эмитенты стараются проходить листинг там, где могут получить самую высокую цену за акции. В 2005 г. в Нью-Йорке разместили акции 13 компаний, в том числе Baidu.com, владеющая самой популярной в Китае онлайновой службой поиска. А вот в Лондоне и Люксембурге было 48 новых размещений, в том числе крупнейшего в Южной Корее Kookmin Bank.

Для портфельных управляющих обычно не имеет значения, где проводятся новые размещения. Выбор между Лондоном и Нью-Йорком важен для самих бирж и мелких инвесторов, для которых сделки с акциями иностранных компаний на своем домашнем рынке обходятся дороже, чем профессионалам. “Если ваша компания рассчитывает привлечь средства без участия индивидуальных инвесторов США, более привлекательным выглядит Лондон”, – считает управляющий директор Bank of New York Крис Стерди.

LSE старается привлечь инвесторов со всего мира относительной дешевизной и простотой прохождения листинга и пытается убедить, что торговаться в Лондоне не менее выгодно, чем в Нью-Йорке, так как лондонским инвесторам более привычно вкладываться в иностранные компании, чем инвесторам США. Комиссия за допуск ценных бумаг на основную площадку LSE составляет от $9400 до $470 000 в зависимости от рыночной стоимости компании. Мелким компаниям листинг на площадке AIM обходится в $7500 в год – малую долю от того, что платит большинство компаний на основной площадке. К тому же на рынке AIM действуют менее жесткие требования по надзору и раскрытию, поэтому число не британских компаний, размещающихся на нем, год от года стабильно растет: в 2003 г. их было пять, в 2004 г. – 40, в 2005 г. – 76.

Фондовые биржи США стараются держать удар. Норин Калхейн, исполнительный вице-президент NYSE, отвечающая за допуск ценных бумаг к торгам на бирже, убеждена, что биржа обслуживает компании, акции которых обращаются на ней “по наивысшему стандарту любого рынка”. Она считает, что NYSE дает им возможность получить за акции наибольшую цену и тем самым увеличить стоимость компании.