ВАС урезал права налогоплательщиков


Вчера в правовых базах появилось информационное письмо президиума Высшего арбитражного суда от 22 декабря 2005 г. В нем содержатся рекомендации о том, как принимать решения по спорным делам, связанным с уплатой налога на прибыль.

Благодаря рекомендациям судей налоговикам станет еще проще пополнять бюджет: суд разрешил им затягивать возврат переплаченного налога на четыре месяца, хотя Налоговый кодекс отводит на это только один месяц после подачи заявления, а по истечении этого срока бюджет должен платить компаниям проценты из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день.

Но в письме президиума ВАС говорится, что инспекция должна вернуть налог через месяц только в том случае, если она еще до подачи заявления провела на предприятии проверку и удостоверилась, что бюджет действительно задолжал. Во всех остальных случаях нужно к положенному по закону сроку прибавить три месяца на камеральную проверку – чтобы инспекция успела установить факт переплаты, пишет президиум ВАС.

“Этот вывод обойдется предприятиям в сотни миллионов рублей”, – прогнозирует адвокат Baker & McKenzie Юрий Воробьев. Компании очень часто переплачивают налог на прибыль – ведь он переводится в бюджет условными авансовыми платежами. А итоговый рассчитывается только в конце года с учетом реальной прибыли. Воробьеву известен случай, когда налоговая переплата крупной госкомпании доходила до 15 млрд руб.

Другая распространенная причина переплат – нечеткое налоговое законодательство, добавляет руководитель налогового департамента компании “Правовые консультации” Дмитрий Костальгин. Чтобы подстраховаться, компании платят налог, исходя из самой жесткой трактовки закона. “А потом разъяснения чиновников или судебная практика показывают, что компания заплатила лишнее”, – объясняет эксперт.

Требовать налог раньше прежнего налоговики смогут и благодаря другой рекомендации ВАС. По закону налог на прибыль с выручки, полученной от продажи товара, компания должна уплатить в день перехода права собственности. Дату перехода этого права продавец и покупатель произвольно устанавливают в договоре. Часто это происходит, когда покупатель полностью оплатит товар, объясняет Костальгин. Но по мнению судей, компания должна платить налог в момент отгрузки товара, не дожидаясь перехода права собственности.

Налог на прибыль, по мнению ВАС, следует платить и с бюджетных дотаций, которые компании получают в качестве компенсации за государственное регулирование цен на их продукцию. По своему экономическому содержанию получаемые средства – это часть выручки за оказанные услуги, а значит, они облагаются налогом, объясняют судьи. “Надеюсь, компании не начнут с нас требовать компенсацию на уплату налога – иначе бюджету придется тратить на финансирование этих услуг на 24% больше”, – сокрушается чиновник администрации Белгородской области. “Зачем вообще принимать поправки в Налоговый кодекс, если судьи могут трактовать закон как угодно?” – возмущается налоговый менеджер металлургического холдинга.