ВКРАТЦЕ


...а Альфа-банку IPO неинтересно

ВАШИНГТОН

Гринспэн на пенсию не торопится

WSJ – Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн после отставки – срок его полномочий истекает в январе – намерен учредить в Вашингтоне консалтинговую фирму Greenspan Associates. Помимо оказания консультационных услуг, по словам источников, Гринспэн собирается читать лекции и написать книгу.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

“Сбер” проштрафился

ВЕДОМОСТИ – Арбитражный суд Ростовской области отказал Сбербанку в удовлетворении его требований о признании недействительными постановлений Ростовского управления ФАС России, говорится в сообщении ФАС. Служба наложила на Сбербанк штраф в 1 млн руб. в связи с нарушением сроков и порядка подачи уведомления о заключенных соглашениях с юридическими лицами в соответствии с законом “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг”.

МОСКВА

“Столичный капитал” поплатился за обналичивание

ВЕДОМОСТИ – Центробанк отозвал лицензию на осуществление рублевых операций у банка “Столичный капитал”, говорится в сообщении ЦБ. Из кассы “Столичного капитала” в октябре – ноябре 2005 г. выданы денежные средства на сумму 21,3 млрд руб., при этом наблюдалась тенденция увеличения объема обналичивания средств.

МОСКВА

“Росно” готово к IPO...

ВЕДОМОСТИ – “Росно” готово к проведению IPO с точки зрения основных показателей и процессов внутри компании, заявил гендиректор страховой компании Леонид Меламед. Вопрос о конкретных сроках проведения IPO является “открытым и зависит от решения акционеров компании”, отметил страховщик.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Альфа-банк не заинтересован в проведении IPO в ближайшее время, сообщил президент банка Петр Авен. IPO – эффективный способ заимствований и, может быть, многие банки исчерпали свои возможности в этом направлении, заявил Авен, комментируя намерения проведения IPO рядом российских банков.

НОВОСИБИРСК

Дума сменит статус РосБР...

ИНТЕРФАКС – Банковский комитет Госдумы планирует подготовить законопроект “О Российском банке развития” (РосБР), изменяющий статус организации, сообщил зампред комитета Анатолий Аксаков. По его словам, РосБР “по сути является универсальным банком и конкурирует с другими банками на общих основаниях”. Но нужно, “чтобы такой банк не конкурировал, а, наоборот, помогал им, рефинансировал их операции”, – подчеркнул депутат.

НОВОСИБИРСК

...и подготовит законопроекты о секьюритизации активов банков

ИНТЕРФАКС – Госдума готовит пакета законопроектов о секьюритизации активов банков, сообщил зампред банковского комитета Думы Анатолий Аксаков. По его словам, сейчас российские банки секьюритизируют свои активы за рубежом, выпуская там бумаги.