СЛОВА


“1 января 2008 г. – конечный срок введения единой валюты союзного государства. Соглашение действует, и пока этот срок никто не менял”.

Председатель правления Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович (“Интерфакс”)

По словам Прокоповича, Россия и Белоруссия не пересматривали своих планов перехода на единую валюту, который станет “заключительным этапом интеграции”.

“350 000 человек работают вне правового поля”.

Первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин (“Интерфакс”)

МВД предлагает принять закон, регулирующий взаимодействие милиции с общественными объединениями по охране правопорядка. Между тем субъекты Федерации приняли на этот счет уже 60 законов.

“Мы должны показать нашим недругам, что мы очень сильный народ”.

Президент Грузии Михаил Саакашвили (“Интерфакс”)

На совещании с членами правительства Саакашвили заявил, что во время энергетического кризиса госаппарат должен работать “в условиях военного времени”. Президент потребовал возобновления работы наземного транспорта во всех городах Грузии, четкого распределения электроэнергии и завоза в Тбилиси керосина и сжиженного газа в достаточном объеме.

“Не секрет, что ряд вузов, особенно в своих филиалах, предоставляет некачественное образование”.

Министр образования России Андрей Фурсенко (“Интерфакс”)

По словам Фурсенко, в течение 2–3 лет государственные вузы перейдут на конкурсное финансирование из бюджета, причем главным критерием будет качество образовательных программ.

“То, что произошло 1 января между Москвой и Киевом, не вселяет надежды. На повестку дня встает вопрос об энергетической хрупкости Европы”.

Премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич (“Интерфакс”)

Польша планирует предложить ЕС “Пакт энергетической безопасности”, призванный сократить зависимость от российских энергоносителей. Пакт будет формулировать единые принципы энергетической политики ЕС и предусматривать меры по диверсификации источников топлива.