ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Морозы снизили товарооборот

ПРАЙМ-ТАСС – Потери товарооборота в Москве в дни сильных морозов превысили 12 млрд руб. Об этом сообщила заместитель руководителя Департамента потребительского рынка Москвы Лариса Коржнева. По ее словам, все потери связаны с вынужденным простоем некоторых магазинов и рынков в связи с сильными морозами и ограничениями подачи электроэнергии в пик холодов. “Сейчас все предприятия потребительского рынка столицы работают в нормальном режиме”, – сказала Коржнева. Она добавила, что “предприниматели с пониманием отнеслись к вынужденным мерам, к которым прибегли городские власти на прошлой неделе”.

МОСКВА

Льготники помогли фармацевтам

ВЕДОМОСТИ – Объем фармрынка в розничных ценах в 2005 г. составил $9 млрд, что на 35% больше, чем в 2004 г. К такому выводу пришли эксперты маркетингового агентства DSM Group. Согласно аналитической записке агентства рынок вырос в основном (на 20%) за счет появления нового сегмента – программы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, на которую в федеральном бюджете было заложено около $2 млрд.

МОСКВА

“Нидан” займет как по нотам

ИНТЕРФАКС – Компания “Нидан”, один из четырех крупнейших российских производителей соков, планирует выпуск двухлетних CLN (кредитных нот) на $50 млн с ожидаемой доходностью 8–8,5% годовых. Организатором сделки выступает МДМ-банк. Роад-шоу пройдет в Лондоне и Швейцарии, а книгу заказов планируется закрыть в конце февраля. В ГК “Нидан” входят заводы по производству соков в Подмосковье, Новосибирске и на Украине. Основные брэнды: “Моя семья”, “Чемпион”, Caprice, напитки на основе сока “Да!” и холодный чай Caprice Tea.

МОСКВА

ФАС хочет штрафовать за смешение

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) в течение трех-четырех месяцев подготовит поправки в закон о товарных знаках, ужесточающие наказание за нарушения, связанные с товарными знаками. Об этом в минувшую пятницу сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. Он пояснил, что когда регистрируется фирма с товарными знаками, до степени смешения похожими на товарные знаки уже действующих фирм, и не занимается производством, а в основном шантажирует, то ответственность должна быть резко увеличена. При этом Артемьев высказал мнение, что для такой фирмы могут быть введены оборотные штрафы. “Вполне возможно, что доход, полученный незаконным путем, должен весь изыматься в федеральный бюджет”, – сказал он.

МОСКВА

Кур привьют от гриппа

ИHТЕРФАКС – Правительство России предполагает принять решение о начале с 2006 г. вакцинации домашней птицы в рамках комплекса мер по предотвращению распространения птичьего гриппа, сообщил в конце прошлой недели глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, также предполагается ввести для птицефабрик режим закрытого предприятия. Зонами риска Онищенко назвал регионы Сибири и Урала, где существует наибольшая угроза распространения птичьего гриппа. По его словам, на профилактику распространения птичьего гриппа в текущем году необходимо не менее 1 млрд руб.