ВКРАТЦЕ


ГРЕНОБЛЬ

Grenoble Graduate School of Business пришла в Грузию

FT – Grenoble Graduate School of Business совместно с Кавказской школой бизнеса с ноября 2005 г. предлагает в Грузии программу с возможностью получения двух дипломов. Обучение осуществляется в дистанционной форме с сайта международного факультета гренобльской школы. По программе сейчас учатся 20 человек. По окончании курса они получат диплом MBA гренобльской школы и диплом EMBA Кавказской школы бизнеса. Для французской школы это уже не первый проект на развивающихся рынках: у нее есть программы с местными партнерами в Китае, Молдавии, России, на Мальте, а также в Сербии и Черногории.

ЭДИНБУРГ

HBS не собирается в Шотландию

FT – Власти Шотландии, похоже, поспешили заявить, что несколько лучших в мире бизнес-школ, в том числе Harvard Business School, Babson College и IMD собираются совместно построить на ее территории бизнес-школу за 30 млн фунтов ($51 млн). HBS и IMD открестились от этого проекта, а Babson сообщил, что переговоры находятся лишь на начальной стадии.

Тем не менее шотландцы уверены, что школе – быть. Предполагается, что школа – пока с рабочим названием “Центр образования для топ-менеджеров и руководителей” (CEEL) – будет иметь штат из 30 сотрудников и сосредоточится исключительно на обучении топ-менеджеров.

“Не надо заблуждаться: это будет не просто еще одна бизнес-школа, просто большая по размеру и более современная, – пишет редактор делового блока журнала Scotsman Терри Мерден, – это будет школа совершенно иного масштаба, которая с самого начала ставит своей целью войти в первую десятку лучших в мире бизнес-школ”.

Главной частью проекта должен стать центр, рассчитанный на проживание в нем 100 человек. Он будет расположен к востоку от центра Шотландии в 30 минутах от крупного аэропорта. Точное место строительства станет известно после того, как финансирующие стороны – компания по строительству офисных зданий “Mace” и консалтинговая фирма Hardie Associates – согласуют детали контракта. И хотя Гарвард и IMD, возможно, еще об этом не знают, новая школа планирует начать работу к 2008 г.

ЧИКАГО

Бизнес + дизайн

FT – Все больше бизнес-школ предлагают курсы, сочетающие обучение управленческим дисциплинам с дизайнерским образованием. Например, в бизнес-школе Ross School of Business при University of Michigan появился курс “Интегрированное развитие продукта”, разработанный совместно с другими факультетами университета: College of Engineering и School of Art and Design. На занятиях по этому курсу команды из трех-пяти студентов, представляющих каждый из факультетов, должны создать свой оригинальный продукт и “вывести его на рынок”.

Готовые модели затем демонстрируются в Интернете и на кампусе, где присутствующие могут проголосовать за то, что понравится им больше всего. Оценки студентов зависят от доли рынка и выручки от продаж созданного ими продукта, которые высчитываются исходя из количества голосов, отданных за их товар.

Но Ross еще далеко до бизнес-школы Tepper при Университете Carnegie Mellon. Tepper предлагает курс под названием “Интегрированный дизайн продукта”, который в 2000 и 2002 гг. спонсировала Ford Motor. Студентов попросили создать дизайн 12 моделей внедорожников и пикапов. Результаты настолько понравились Ford, что она решила запатентовать пять моделей, разработанных студентами.