Прогнозы года в Санкт-Петербурге: Земля в дефиците


Проблемы, связанные с недостатком земли под застройку, эксперты рынка предсказывали еще в 2004 г., когда в Петербурге изменилась система распределения участков. Тогда губернатор города Валентина Матвиенко упразднила Инвестиционно-тендерную комиссию (ИТК), выдававшую разрешения на строительство, в пользу открытых аукционов на право застройки. При этом количество участков, попадающих в распоряжение застройщиков, резко сократилось. А так как среднее время строительства объекта составляет около двух лет, то, согласно расчетам экспертов, последние участки, выданные ИТК, будут застроены к 2006–2007 гг.

По оценке замдиректора по информационно-аналитической работе “Союзпетростроя” Евгения Каплана, количество постановлений правительства Петербурга о начале изыскательских работ в 2005 г. сократилось по сравнению с предыдущим годом в четыре раза. “В год рынку необходимо от 200 до 300 участков – примерно столько нужно для того, чтобы построить около 2 млн кв. м. После введения новой системы на рынок попало только 50 участков”, – говорит Каплан.

Гендиректор холдинга RBI Эдуард Тиктинский говорит, что сейчас еще застраиваются участки, выданные ИТК, поэтому снижения объемов строительства в этом году ждать не стоит. Но Каплан говорит, что запасы участков не решают проблемы дефицита. По его оценке, лишь 15% объектов строится на земле, которая приобреталась на вторичном рынке. При этом, по мнению директора по развитию компании “Бекар” Игоря Горского, ликвидными можно считать только треть участков, которые находятся на вторичном рынке. “Остальные не удовлетворяют требованиям строителей по местоположению, социальной инфраструктуре и транспортной доступности”, – отмечает Горский.

Начальник отдела маркетинга “Петербургской недвижимости” Николай Пашков говорит, что период падения спроса в 2005 г. во многом сгладил дефицит на землю, возникший из-за перехода от ИТК к торгам. Но, по его мнению, возобновление активности покупателей в 2006 г. снова будет стимулировать спрос на землю.

Глава Комитета по строительству Роман Филимонов не ожидает ценового всплеска, связанного с дефицитом земли. По его словам, в этом году предполагается ввести не меньше жилья, чем в 2005 г.