ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Пятерочка” судится в Екатеринбурге

AK&M, ВЕДОМОСТИ – Бывший акционер компании “Экономторг” (Екатеринбург), приобретенной Pyaterochka Holding летом 2005 г., Владимир Дмитриев оспаривает в суде технические аспекты сделки, сообщили в компании “Пятерочка”. Причиной иска стали “неправильно зарегистрированные документы в местной налоговой инспекции”. Истец и члены его семьи подали четыре иска, и только один был удовлетворен судом. “Пятерочка” намерена в конце февраля подать апелляцию на это решение. Как подчеркнули в “Пятерочке”, требования истца не предусматривают расторжения сделки. Эту информацию подтвердила и совладелица компании “Урал-Агро-Торг”, челябинского франчайзи “Пятерочки”, Елена Красникова.

МОСКВА

“Волгу-Днепр” ждут перемены

ВЕДОМОСТИ – Группа “Регион”, владелец 33% акций авиакомпании “Волга-Днепр”, выдвинула пять представителей на 11 мест в совет директоров компании, сообщили в “Волге-Днепр”. Сама компания до середины февраля принимает заявки от всех акционеров, желающих продать ей свои акции перед сделкой с ВЭБом. “Волга-Днепр” до конца марта планирует продать банку 11% своих акций. Для этого авиакомпания выкупит 16%-ный пакет собственных бумаг, полученных в 2005 г. от “Каскола” (сейчас они у “дочки” перевозчика – “ЭйрБридж Карго”), для чего по своему уставу и предложила выкупить бумаги у всех своих акционеров.

МОСКВА

Спрос на аэропорты растет

ВЕДОМОСТИ – Правительство Москвы может приобрести сразу два аэропорта в регионах – в Иванове и Калуге, сообщили два близких к столичным властям источника. Сейчас оба аэропорта принадлежат областным властям. Москва планирует их реконструировать, чтобы затем использовать в проекте “Воздушное такси”.

ВЕНА

ОПЕК сохранит объемы добычи

ИНТЕРФАКС – ОПЕК вчера приняла решение не сокращать добычу нефти. Вопрос о снижении квот может быть рассмотрен в марте. Сейчас на рынке не наблюдается дефицита сырья, считают в ОПЕК.