ВКРАТЦЕ


ВЕДОМОСТИ – Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson подвел итоги 2005 г. Выручка компании составила $20,4 млрд, увеличившись по сравнению с 2004 г. на 15%, чистая прибыль – $3,3 млрд против $2,3 млрд годом ранее. Россия вошла в число крупнейших рынков продаж для Ericsson, разделив шестое место с Великобританией и Турцией.

МОСКВА

Путин не будет ограничивать Интернет

ПРАЙМ-ТАСС – Государство не намерено вводить ограничения, чтобы регулировать развитие Интернета, поскольку у людей, работающих в этой сфере, должны быть свои внутренние правила, заявил вчера президент Владимир Путин на пресс-конференции. Он считает, что правила поведения должны выработать сами провайдеры и те, кто использует Интернет как СМИ.

МОСКВА

“Финам” купил ONtext

ВЕДОМОСТИ – Инвестхолдинг “Финам” вчера объявил о покупке контрольного пакета украинской компании ONtext, занимающейся формированием лент новостей для веб-сайтов. Свои акции продал основатель ONtext Виктор Захарченко, у которого остался миноритарный пакет компании. “Финам” сейчас формирует интернет-холдинг, в состав которого войдет и ONtext.

ТАШКЕНТ

“Евросеть” выходит в Узбекистан

ПРАЙМ-ТАСС – Крупнейший российский сотовый дилер “Евросеть” в 2006 г. планирует открыть сеть салонов связи в Узбекистане, сообщил исполнительный директор местной “дочки” “Евросети” Тимур Каримов. Первые два салона связи будут открыты в Ташкенте в середине февраля – начале марта, отметил Каримов.

МОСКВА

Аудитория Рунета сократилась

ПРАЙМ-ТАСС – По итогам IV квартала 2005 г. ежемесячная аудитория Рунета составила 17% взрослого населения России, сократившись на два процентных пункта, говорится в исследовании Romir Monitoring. Один или несколько раз в неделю Интернетом в IV квартале пользовались 14% россиян, а ежедневно – 5%.

МОСКВА

Россия – на шестом месте