ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

“Красное Сормово” не хочет быть монополистом

REGNUM – Судостроительный завод “Красное Сормово” (входит в группу “Морские и нефтегазовые проекты”, МНП) подал иск в областной арбитраж с требованием признать незаконным его включение в реестр предприятий-монополистов, сообщили в пресс-службе МНП. УФАС по Нижегородской области включило завод в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке долю более 35% по двум видам услуг – передача электроэнергии и передача тепловой энергии. Предварительное заседание по иску в отношении “услуг по передаче электроэнергии” состоится 3 февраля, в отношении “услуг по передаче теплоэнергии” – 28 февраля.

По словам директора по правовым вопросам МНП Ирины Кривых, антимонопольные органы неправильно определили географические границы товарного рынка, критерием которых является наличие или отсутствие у потребителей возможности приобретать товар или услугу у других организаций.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

“Русполимет” вложит 1,1 млрд руб. в модернизацию

ВЕДОМОСТИ – Компания “Русполимет” (создана в результате слияния Кулебакского металлургического завода и Кулебакского кольцепрокатного завода) намерена за три года инвестировать 1,1 млрд руб. в производство компонентов газотурбинных двигателей.

Как сообщила пресс-служба компании, планируется модернизировать введенный в 80-е гг. кольцепрокатный комплекс и приобрести дополнительный кольцепрокатный стан. Источники финансирования – собственные средства и инвестиции основных акционеров. Реализация программы позволит к 2008 г. увеличить объем производства на 55%.