Янукович уходит в отрыв


На мартовских парламентских выборах за партию Януковича намерены проголосовать 34,05% респондентов, свидетельствуют опубликованные вчера данные опроса, проведенного 18–23 января центром социально-политических исследований “Социс”. Партия регионов по числу мест в парламенте может опередить пропрезидентский блок “Наша Украина” (19,76%) и Блок Юлии Тимошенко (12,82%), вместе взятых.

Другие социологические исследования дают более скромную оценку потенциала Партии регионов. По данным исследования украинского Института социальной и политической психологии, проведенного 20–27 января, за Партию регионов готовы голосовать 22% избирателей, за Блок Юлии Тимошенко – 14,7%, за “Нашу Украину” – 13,8%.

Украинские политологи сомневаются в объективности публикуемых опросов, но соглашаются, что Янукович лидирует с большим отрывом. Участвующий в избирательной кампании БЮТ украинский политолог Дмитрий Выдрин ожидает, что Партия регионов может получить 24–25% голосов, БЮТ – 16–17%, а “Наша Украина” – 13–14%. Директор социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко сообщил, что, по его оценкам, Партия регионов может рассчитывать на 22–26% голосов, а блоки Ющенко и Тимошенко завоюют по 15% мест в парламенте.

Всего, по данным опросов, в парламенте могут оказаться восемь фракций. Не исключено, что большинства для формирования правящей коалиции не будет даже у двух крупнейших из них, считают эксперты. Это создает угрозу кризиса, говорит Выдрин, ведь если новый парламент не сформирует правительство в течение 30 дней с начала работы, он должен быть распущен. Угроза велика, соглашается Небоженко: жесткая предвыборная риторика затруднит партиям переговоры об альянсе.