Часы для дураков


Открытие их официальных бутиков в Китае, где изготовляется большинство подделок, позволяет мошенникам знакомиться с оригинальной продукцией, как только она появляется в продаже. Такая близость позволяет фальсификаторам не только повысить качество своих изделий, но и делать их значительно быстрее. Их хорошей информированности о модных тенденциях помогает и тот факт, что многие модные дома с целью сокращения расходов размещают свои производства в Азии. Интернет также способствует развитию бизнеса пиратов: они размещают на своих сайтах изображения настоящей дорогой продукции и продают свои подделки по привлекательно низким ценам.

С помощью посредников из Грузии и Египта он покупал сделанные в Гонконге дешевые часы, ставил на них марку известных производителей и продавал втридорога. По данным следствия, Феста являлся вдохновителем и организатором крупнейшей в Европе сети по торговле фальшивыми предметами роскоши. Для финансирования своей деятельности он пользовался счетами в банках США и Швейцарии.

В тени бутиков

Неаполитанская прокуратура и финансовая полиция вели следствие по делу Феста в течение пяти лет. Предприниматель, которому сейчас 62 года, должен вскоре предстать перед судом по обвинению в разных преступлениях, включая мошенничество. Адвокат Фесты заявил, что тот признает себя виновным в некоторых, хотя и не во всех, инкриминируемых ему правонарушениях. История данного дела – наглядный пример того, с какими проблемами приходится иметь дело ведущим производителям предметов роскоши: многомиллиардный пиратский рынок поддельных товаров бросает тень на их продукцию по всему миру.

Новые дамские сумочки Louis Vuitton, которые демонстрировались лишь на показах мод, в январе уже появились на рынках Гонконга – раньше, чем в парижских магазинах, говорит Натали Мулле-Берто, директор службы интеллектуальной собственности модного дома LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton.

Дамская сумочка и кокаин

Когда компоненты поддельных товаров поставляются из Азии в Европу, они часто сопровождаются подробной документацией. В 2001 г. итальянской полиции удалось перехватить пришедшую из Гонконга партию деталей для производства поддельных часов Officine Panerai (оригиналы выпускает компания Compagnie Financiere Richemont). К комплектующим прилагались детальные инструкции со схемами, объясняющими, как правильно подделывать логотип Panerai.

Благодаря постоянному совершенствованию используемых фальсификаторами технологий их доходы и прибыли также быстро растут. По оценкам Алена Дефе, французского полицейского, до недавнего времени возглавлявшего подразделение по борьбе с пиратством, прибыльность данного вида бизнеса достигла $10 на каждый вложенный доллар. По этому показателю фальсификаторы намного обогнали производителей оригинальных предметов роскоши и сравнялись с торговцами наркотиками.

Высокие прибыли привлекают в этот бизнес организованную преступность, например китайскую “Триаду”, а также террористические группы, такие как “Хезболла”, которые, по данным Интерпола, активно занялись торговлей фальшивыми товарами.

“Продажа сумочки, имитирующей известный брэнд, приносит не меньше денег, чем продажа кокаина”, – заявил президент компании Investigative Consultants Крис Бакнер, выступая в прошлом году на слушаниях в сенате США. Investigative Consultants – частная сыскная фирма, предоставляющая также консалтинговые услуги в области защиты интеллектуальной собственности.

Похожие оценки дает и Харли Льюин, юрист из Greenberg Traurig, которая в 2003 г. защищала в арбитражном суде интересы Richemont. По его словам, одна из вьетнамских группировок в Нью-Йорке поставляла в США часовые механизмы, себестоимость производства которых составляла 27 центов за штуку. Эти механизмы вставлялись в часы с поддельными логотипами, которые затем поступали в оптовую сеть по цене от $12 до $20. Оптовики продавали подделки розничным торговцам по $20–25, а некоторым дилерам, работающим через Интернет, – даже по $125. Но конечные покупатели платили за фальшивку по $250. И, видимо, с удовольствием, потому что оригинальные часы Cartier, по образцу которых изготовлялись подделки, стоили не меньше $1800. Группа дилеров из нью-йоркского Чайнатауна, организовавшая данную схему, в итоге проиграла дело Richemont и была наказана штрафом в $594 млн.

Годовой объем продаж контрафактной продукции, по оценке Всемирной таможенной организации, составляет порядка $540 млрд. Сюда входят самые разные виды товаров – от компакт-дисков и медикаментов до спортивной обуви. В этом объеме на долю предметов роскоши приходится всего около 5%, однако производителей оригинальной продукции это не утешает: фальсификаторы подрывают репутацию их дорогих брэндов.

Некоторые страны в последнее время установили более жесткие наказания за подобную деятельность. Во Франции недавно был введен закон, по которому владельцу магазина, продавшего, например, поддельную сумочку, грозит трехлетний тюремный срок. В США фальсификатору, пойманному впервые, грозит срок до 10 лет и штраф до $2 млн.

Часы и ювелирные изделия – один из самых важных секторов в торговле предметами роскоши. Модным домам LVMH и Gucci Group выпуск новых моделей часов и драгоценностей помог компенсировать спад продаж в их ключевых направлениях бизнеса. Однако эти товары в отличие от коллекций одежды, меняющихся каждый сезон, менее подвержены влияниям моды.

Большинство брэндов на рынке престижных часов принадлежат швейцарским компаниям. В 2004 г. экспорт швейцарских часов достиг $8,6 млрд, увеличившись по сравнению с 2003 г. на 10%.

Ценитель красоты

Торговля часами являлась главным источником дохода и для Джузеппе Фесты, которого друзья зовут Пино. В течение многих лет он владел магазином Mister Watch в Неаполе, где вместе с ним работали его жена Жизель и двое сыновей. Здесь традиционно продавались недорогие часы, а также разные хозяйственные товары. Но около 10 лет назад Феста решил разнообразить свой бизнес продажей поддельных часов. В 1992 и 1997 гг. его дважды привлекали к суду по обвинению в организации международной группы по торговле пиратскими товарами, но оба раза оправдывали, и он вновь принимался за незаконный бизнес.

“Пино очень любит красивые часы, поэтому ему не нравилось торговать подделками, но у него не было выбора”, – говорит Эрколе Рагоццини, адвокат Фесты. По его словам, бизнес магазина Mister Watch переживал упадок.

В этом году Феста должен вновь предстать перед судом. Неаполитанская прокуратура несколько лет следила за ним и собрала, по ее мнению, достаточно улик, чтобы отправить Фесту в тюрьму на семь лет. Рагоццини рассчитывает, что суд смягчит наказание. Он доказывает, что его клиент занимался лишь подделкой дорогих часов в Италии, поскольку нелегальный ввоз в страну уже сфальсифицированных товаров считается более тяжким преступлением.

Один из главных пунктов защиты Фесты базируется на теории, что часы за 100 евро не могут быть настоящими по определению, поэтому обмануть покупателя подобных часов невозможно. Рагоццини рассчитывает, что суд учтет готовность Фесты помогать следствию и приговорит его к общественным работам.

Мировая сеть

Между тем в обвинении, выдвинутом прокуратурой, говорится, что Феста действовал прежде всего как оптовый торговец. Он получал партии поддельных часов, а также часы безымянных производителей и запчасти к ним от европейских поставщиков, которые, в свою очередь, везли эти товары из Гонконга. Готовую контрафактную продукцию Феста, по данным прокуратуры, сбывал розничным магазинам по всей Италии.

В числе партнеров Фесты обвинение называет Давида Питимашвили и Давида Заха, уроженцев Грузии, ныне живущих в Вене. Следствие считает, что, хотя они работали порознь, товар они получали от одной и той же гонконгской оптовой компании – Kam Seng Precision Watch Band Manufactory. Еще одним поставщиком Фесты был египтянин Набиль Хусейн, работавший в Швейцарии. Он снабжал Фесту небрэндированными часами и комплектующими, из которых неаполитанец делал фальшивки.

Следователи прослушивали телефонные переговоры подозреваемого в течение нескольких лет. “Я был в Китае, Японии, Корее, Гонконге, там очень много новых моделей”, – делился Хусейн с Фестой новостями в ноябре 2000 г. В ответ Феста заказал египтянину партию из 1000 часов, в том числе 200 моделей, имитирующих Rolex Submariner. Примерно в то же время звонил и Питимашвили, предлагавший спортивные часы Breitling. “О да, у нас они кончились. Пришли немного”, – говорил Феста согласно тексту расшифровки разговора, находящегося в материалах дела в суде Неаполя. В Вене Феста заказал тогда сразу 4000 часов, в том числе Rolex, на сумму $100 000, т. е. по $25 за штуку. Когда Питимашвили пожаловался Фесте, что им заинтересовалась полиция, итальянец жестко потребовал: “Я не хочу никаких ошибок”.

Обычно, получив товар из Гонконга, Питимашвили прятал его в своем автомобиле и вез через итальянскую границу в Венецию, где его встречал сын Фесты – Дэниэль. Он руководил и подпольным производством по изготовлению поддельных часов. Ему также предъявлено обвинение.

Представитель швейцарской компании Eta (подразделение Swatch Group), часовые механизмы которой Феста использовал для изготовления подделок, признала, что продукция компании могла достаться фальсификаторам, однако прекратить продажу часовых деталей нельзя – таково требование антимонопольного законодательства ЕС.

Итальянская волокита

Потребителям Феста предлагал “дешевые версии” таких брэндов, как Cartier, Longines, Vacheron Constantin, Gucci и Baume et Mercier. “Я им говорю: “Это фальшивки”, – рассказывал Феста по телефону своему партнеру. – Но некоторые такие дураки. Они все равно уверены, что покупают настоящее”. Сеть его поставщиков была столь мощной, что поток товара шел бесперебойно. В декабре 2000 г. полиция перехватила двух курьеров из Польши, которые везли Фесте 10 752 экземпляра поддельных часов Gucci. Феста понял, что эта партия пропала, но немедленно заказал новую.

В августе 2001 г. Фесту арестовали, и он провел несколько месяцев в тюрьме. Традиционная волокита в итальянских судах привела к тому, что слушания по его делу должны начаться только сейчас. В ожидании суда Феста живет в немецком Дортмунде. Там он торгует посудой. “Мой клиент – эклектик”, – поясняет Рагоццини. (WSJ, 31.01.2006, Александр Силонов)