Универсальные солдаты


Первым о необходимости параллельного перемещения российских чиновников заговорил премьер-министр Михаил Фрадков. “Меня одолевает мысль о том, что необходимо менять министров на своих должностях: выполнил свой маневр, обеспечил задел ресурса по своему ведомству – позанимайся другими направлениями”, – говорил премьер полтора года назад. На серьезную ротацию кадров первым решился руководитель ФНС Анатолий Сердюков. C 1 февраля в четырех межрегиональных инспекциях (МРИ) по крупнейшим налогоплательщикам сменились руководители. Начальником МРИ 3 (алкоголь и табак) станет бывший начальник МРИ 1 (нефть) Владимир Васильев, на место которого придет руководитель МРИ 6 (транспорт) Алла Яшина, которую, в свою очередь, сменит Сергей Кирошенко, руководивший МРИ 2 (газ) – эта инспекция останется без начальника. “Ротация кадров характерна для всех налоговых служб мира. Анатолий Сердюков рассчитывает, что после нее служба заработает еще эффективней”, – заявила “Ведомостям” пресс-секретарь ФНС Елена Толгская. За счет чего в работе налоговиков будет достигнут прогресс, она пояснить не смогла. Все перемещенные и один уволенный начальники проработали на своих местах от года до двух лет.

Новые начальники уже приступили к работе, но ни с Васильевым, ни с Кирошенко, ни с Яшиной поговорить вчера не удалось. По словам сотрудника МРИ 3, Васильев уже вчера провел собрание с начальниками отделов и заявил, что пришел на новое место для того, чтобы вывести “алкогольно-табачную” инспекцию “из того болота, в котором она оказалась”, на второе место по сбору налогов после нефтянки. Васильев пришел в нефтяную инспекцию в мае 2004 г. – в самый разгар борьбы с ЮКОСом. Но новым подчиненным он вчера заявил, что не собирается воевать с компаниями, хотя и призвал сотрудников жестко следить за уплатой налогов. Источник в МРИ 3 признался, что не знает, чем вызваны перестановки в ФНС.

“Начальник МРИ – это очень большой человек, – говорит старший консультант AGA Management Николай Фрейтак. – Не говоря о том, что он курирует большие компании и большие деньги, МРИ еще и готовит проекты ответов на запросы компаний в ФНС по своей тематике. А позиция ФНС – это деньги, потерянные или сэкономленные компанией”. Внешне руководители инспекций малозаметны – решения о проведении проверок принимают заместители, они же подписывают результаты проверок и ведут переговоры с компаниями, рассказывает руководитель налогового департамента “Бейкер, Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров. Но начальники влияют на все решения инспекции, не подписываясь под ними, добавляет эксперт. Причин для ротации могло быть две: попытка разорвать устоявшиеся коррупционные связи и развитие профессионального кругозора инспекторов, считает Кучеров.

Официальные комментарии компаний о перестановках похожи как братья-близнецы: “Мы честно платим налоги, и перестановки в ФНС нас не пугают”. Но иногда даже у крупнейших налогоплательщиков не ладятся отношения с руководителем инспекции. Сотрудник финансового отдела одной из естественных монополий рассказал “Ведомостям”, как руководитель межрегиональной инспекции донимал компанию требованиями о предоставлении дополнительных документов в рамках камеральной проверки. “У меня все сотрудники целыми днями делали ксерокопии. Мы уже отчаялись и решили, что руководителя инспекции нужно женить – иначе не образумится”, – утверждает финансист.

Эксперты по госуправлению придерживаются “коррупционной” версии перестановок. “Эта мера лежит в русле национальных традиций, – говорит ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. – Сидеть на воеводстве в России больше двух лет не позволялось, чтобы чиновник получше приглядывал за государственным интересом”. Во Франции, если госслужащий в течение 4–5 лет не поднялся по вертикали, его обязательно переставляют по горизонтали, добавляет эксперт проекта Tacis Павел Кудюкин. А Джон Фортье из American Enterprise Institute считает, что даже при худшем варианте развития событий перестановки могли бы улучшить коррупционную картину. “У заинтересованых лиц могут возникнуть с новыми начальниками межличностные проблемы, могут просто характерами не сойтись, – говорит Фортье. – В любом случае, чтобы найти ходы к новому начальнику, нужно будет время, так что небольшой безвзяточный период вполне вероятен”.