ВОПРОС ДНЯ: Что такое прозрачный суд?


В частности, это доступ всех желающих к судебному процессу. В принципе, сегодня вы можете присутствовать на любом заседании, кроме проходящих в закрытом режиме. Другое дело, не всеми судами это соблюдается. Не очень легко попасть в Верховный суд, а адвокат Буробин даже судился с арбитражным судом г. Москвы, отстаивая свободный доступ граждан на заседания.

Ваган Егоян, председатель правления коллегии адвокатов Law & Rights

Прежде всего речь идет об электронной форме открытости. Материалы дела давно пора вручать в электронной форме на дискете, вместо того чтобы разрешать ксерокопировать и переписывать. Сейчас случается, что можно свободно принести в суд ксерокс, если хочешь сделать копию с дела. Но вот воспользоваться розеткой в суде можно только по разрешению его председателя. Вот и ксерокопируй как хочешь. Должна быть аудиозапись процесса. Сейчас вместо нее протокол, который обычно пишет за смешную зарплату подрабатывающий студент. Спросить с него нечего. Этим порой пользуются судьи, корректируя протокол. А лучший вариант – прямая трансляция происходящего в зале суда на сайт этого суда.

Игорь Трунов, адвокат

Прежде всего это состязательность процесса и равноправие двух сторон. В законодательстве все прописано нормально – хромает практика. Дело в том, что судебная система носит скорее обвинительный характер и защита находится в менее равноправном положении. Это можно наблюдать по тому, как принимаются ходатайства от защиты и обвинения, особенно в процессах, где есть политический или административный интерес.

Наталья Таубина, директор фонда “Общественный вердикт”

Судебная система уже изменяется к лучшему. Например, благодаря деятельности Высшего арбитражного суда обобщается судебная практика, в результате почти исчезли судебные офшоры. Совершенствуется право. С 2002 г. действует уже третий российский Арбитражный процессуальный кодекс, и регулярно вносятся изменения, повышающие открытость суда. Суды, прежде всего арбитражные, соблюдают установленные в кодексах сроки.

Эрнест Султанов, юрист Адвокатского бюро Борисова

Было бы хорошо изготавливать протоколы непосредственно в судебном заседании и выдавать его на руки сторонам. Сейчас протокол составляется в течение определенного времени, и в течение трех дней можно подать жалобу на его исправление.

Алексей Сухих, управляющий партнер адвокатского бюро “Сухих и партнеры”, Нижний Новгород