ЮКОС выбирает кредиторов


О том, что ЮКОС собирается выручить от продажи неключевых активов в России и за рубежом $10 млрд, президент компании Стивен Тиди объявил два месяца назад. Эти деньги ЮКОС собирался потратить на расчеты с кредиторами, в том числе и бюджетом. Таким образом, Тиди собирался обеспечить “мягкую посадку” для компании. А вчера ЮКОС объявил о первой сделке. Нефтяная компания рассталась со своей британской “дочкой” Davy Process Technology Limited, специализирующейся на разработке технологий производства нефтехимических продуктов, химикатов и лекарств. За $71 млн ее купила компания Johnson Matthey, специализирующаяся на производстве катализаторов, драгоценных металлов и химической продукции.

Davy Process Technology Limited, ее одноименная родственная швейцарская компания, а также британская инжиниринговая компания John Brown Hydrocarbons были приобретены ЮКОСом в 2001 г. за $101 млн у норвежской Aker Kvaerner, напоминает представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон. John Brown Hydrocarbons ЮКОС продал еще в 2003 г. за $30,6 млн американской инжиниринговой компании Chicago Bridge & Iron Company. Собирается продать компания и родственную Davy Process Technology Limited швейцарскую компанию, сказано в официальном пресс-релизе ЮКОСа. “Компании были приобретены с целью усовершенствования технологического процесса ЮКОСа, – говорит Дэвидсон. – Однако после потери основного нефтедобывающего актива – “Юганскнефтегаза” и выдвижения новых налоговых претензий продажа британской Davy Process Technology Limited и швейцарской Davy Process Technology (Switzerland) AG кажется нам наиболее разумным решением”.

Все полученные от сделки средства ЮКОС направит на расчеты с кредиторами, сказано в пресс-релизе ЮКОСа. Правда, Дэвидсон говорит, что пока совет директоров и менеджмент компании не решили, кому – западным кредиторам или бюджету России – следует отдать большую часть суммы от продажи Davy Process Technology. Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов полагает, что эти деньги, скорее всего, пойдут на выплату долгов ЮКОСа западным кредиторам.

В рамках плана Стивена Тиди ЮКОС также планирует расстаться с 53,7% акций литовской Mazeikiu nafta и 49% Transpetrol, за которые хочет выручить около $2 млрд. По поводу продажи доли в Transpetrol ЮКОС сейчас ведет переговоры со словацкими властями. На Mazeikiu nafta в прошлую пятницу компания завершила сбор заявок, сообщила Дэвидсон. От дальнейших комментариев она отказалась. Также ЮКОС может продать 20% акций “Сибнефти” (их стоимость в РТС вчера к закрытию торгов составляла $4,2 млрд) и принадлежащие ей 20% привилегированных акций “Юганскнефтегаза” стоимостью $3,5 млрд. После продажи непрофильных активов, по мысли Тиди, компания сможет сосредоточиться на развитии “Томскнефти” и “Самаранефтегаза”. Впрочем, Лукашов в план Тиди не верит. “Он полагает, что проблема ЮКОСа – в балансировке активов и обязательств, – отмечает эксперт. – Но Тиди не учитывает, что у компании есть еще политические проблемы”.