Без “Родины”


Член избирательной комиссии Нижегородской области Владимир Винокуров объяснил “Ведомостям” причины отказа нижегородским региональным отделениям (НРО) партий в регистрации. По его словам, конференция, на которой утвержден партийный список НРО “Родины”, “была нелегитимной: из 15 делегатов, участвовавших в конференции, восемь избраны с нарушением законодательства”. Кроме того, в облизбирком поступили обращения из облпрокуратуры и из Главного управления федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, в которых говорится о нарушениях, допущенных партией “Родина” при проведении местных конференций. Списки Аграрной партии сняты из-за нарушений в оформлении подписных листов.

В пресс-службе НРО со ссылкой на члена политсовета Андрея Баранова заявили, что доводы избиркома в отказе регистрации регионального списка были приняты и сформулированы под политическим давлением – об этом свидетельствует и снятие в течение недели региональных списков в Оренбургской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Проведенная конференция, в ходе которой сформирован список, утверждает Баранов, была организована с учетом действующего законодательства: на ней присутствовали представители избирательной комиссии Нижегородской области, органов юстиции, не высказавшие в адрес регионального отделения никаких нареканий. “Партия оспорит решение облизбиркома в Центризбиркоме. Соответствующее решение будет принято на политсовете партии “Родина” в Москве завтра”, – отметили в пресс-службе.

Аграрная партия считает бесполезным оспаривать решение облизбиркома. Председатель НРО Аграрной партии Вячеслав Поляшов называет снятие ее с выборов политическим заказом. “Единая Россия” боится участия аграриев, которые будут оттягивать голоса на селе, – говорит Поляшов. – Подавать в суд бесполезно: пройдет время, пока суд рассмотрит иск и примет решение”. По его словам, в течение ближайших дней НРО определится, как вести себя на выборах и кого поддерживать.

В то же время облизбирком зарегистрировал вчера партсписок НРО Российской партии пенсионеров (РПП), которая внесла денежный залог, сообщил пресс-секретарь НРО Никита Авралев. Он пояснил, что собрать подписи РПП было бы несложно, но партия внесла залог, чтобы избежать возможных претензий со стороны облизбиркома. Политический аналитик Олег Маслов не удивляется, что двум партиям отказали в регистрации. По его словам, во время выборов в Мосгордуму уже сложился формат бюллетеня и менять его вряд ли будут. “Если партия не вносит залог, а это 3,7 млн руб., то найти формальные нарушения при сборе подписей можно”, – говорит Маслов. По его мнению, не исключено, что в ходе выборов снимут и Партию пенсионеров, если она будет набирать большое количество голосов.

Политолог Сергей Кочеров считает, что в случае с “Родиной” был как политический заказ, так и юридические основания для нерегистрации. По мнению Кочерова, “сейчас аналитики “Единой России” находятся в раздумьях, что предпочтительнее – снять Партию пенсионеров либо выбить лидеров по одномандатным округам”.