Касьянову помогла “Альфа”


Более того, чтобы добиться возврата дачи, юрист Росимущества пытался квалифицировать ее продажу ООО “Амелия” как сделку, “противную основам правопорядка и нравственности”. В этом случае статья 169 Гражданского кодекса позволяет суду обратить в доход государства все, что было получено при такой сделке. А для подтверждения “безнравственности” аукциона представитель Росимущества рассказал суду, что все участники злополучного аукциона, включая и победителя, были связаны с Альфа-банком. Фирмы “Кристар-инвест”, “Амелия” и “Арт-групп” на аукционе представляли сотрудники Альфа-банка, что, в частности, подтверждается протоколами их допросов и письмом Альфа-банка, сообщил суду представитель истца.

Две недели назад суд по иску Росимущества постановил вернуть в госсобственность дачу “Сосновка-3”, принадлежащую президенту “Альфа-групп” Михаилу Фридману. Но бывшему премьер-министру повезло больше. Хотя его дача “Сосновка-1” продавалась по той же схеме, возвращать ее не придется. Вчера московский арбитражный суд лишь частично удовлетворил иск Росимущества: заключенный по итогам аукциона договор с ООО “Амелия” о продаже ему владения “Сосновка-1” признан недействительным, но требование вернуть имущество государству суд вчера отклонил. Нынешний владелец дачи Михаил Касьянов купил дачу у победившей на аукционе фирмы “Амелия” и, как напомнила его адвокат Елена Хейфец, является добросовестным приобретателем. В отличие от Фридмана, чья фирма была прямым участником сделки, расторгнутой судом.

Представители Росимущества вчера убеждали судей в том, что аукцион по продаже комплекса сооружений на территории участка “Сосновка-1” 26 января 2004 г. был проведен с грубыми нарушениями: в частности, объявление об аукционе не было опубликовано, а цена была занижена.

В пресс-службе Альфа-банка “Ведомостям” вчера заявили, что историю с “Сосновками” банк не комментирует. Представители Касьянова также отказались пояснить, знал ли экс-премьер, что покупает дачу у фирмы, связанной с банком Фридмана.

Автор разоблачительных публикаций по поводу “Сосновок” депутат и журналист Александр Хинштейн назвал вчерашнее решение суда “промежуточной победой”. Поскольку продажа “Сосновки-1” признана незаконной, у Росимущества появляются новые основания для исков, подчеркнул он. “Кроме того, это может быть сделано в рамках уголовного дела от имени государства”, – заявил депутат и предсказал скорую активизацию прокуратуры. “Мне кажется, что в ближайшее время обвинение может быть предъявлено генеральному директору [организатора аукциона] ФГУП “ВПК-Инвест” Рамилю Гайсину, вслед за этим – в зависимости от его показаний в качестве обвиняемого – следствие должно будет определить степень виновности других государственных чиновников”, – поделился он с “Ведомостями.

“Правовые вопросы в очередной раз уступили место вопросам политическим”, – заявил Касьянов “Интерфаксу”. Он утверждает, что “был лишен предоставленного ему российским законодательством права защищать свои интересы как собственник имущества”, поскольку ему позволили участвовать в процессе только в качестве третьего лица.