МНПЗ наказан за действия акционеров


“Экспорттрейдинг” захотел перерабатывать на московском заводе свою нефть – 300 000 т – еще в июле прошлого года. Хотя у МНПЗ была такая возможность (в прошлом году завод был загружен на 77%), совет директоров отказал просителю. За эту сделку выступали представители МНГК, но у них только пять мест в совете, а по уставу компании решения принимаются большинством не менее чем в семь голосов. Занимающие еще четыре места в совете “Сибнефть” и “Татнефть” находятся в оппозиции к МНГК. “Экспорттрейдинг” пожаловался в УФАС, и в октябре чиновники признали, что завод нарушил закон “О конкуренции <...> на товарных рынках”, отказавшись заключить с “Экспорттрейдингом” договор на переработку сырья. Свое решение специалисты по борьбе с монополиями мотивировали тем, что МНПЗ является единственным переработчиком нефти в Москве и области. Предписание УФАС заключить с “Экспорттрейдингом” договор на переработку нефти завод не стал оспаривать в суде. Но и сырье от компании не принял.

Теперь заводу придется заплатить штраф в 200 МРОТ (200 000 руб.) за невыполнение предписания, наложенный 26 января. В официальном заявлении на сайте ФАС в вину заводу ставится, в частности, то, что совет директоров не включил “Экспорттрейдинг” в перечень контрагентов предприятия. Как пояснил “Ведомостям” представитель МНГК Николай Фролов, договор с “Экспорттрейдингом” гендиректор МНПЗ заключил еще в ноябре, но, чтобы его выполнить, совет директоров должен утвердить нового контрагента по поставкам нефти. “В декабре и январе гендиректор трижды выносил этот вопрос на совет директоров, но представители “Сибнефти” и “Татнефти” всякий раз блокировали решение”, – возмущается собеседник “Ведомостей”. Он подчеркнул, что на них должна лечь и ответственность за материальный ущерб заводу от этого штрафа.

В “Сибнефти” комментировать ситуацию отказались. А представитель ФАС сказал “Ведомостям”, что теперь УФАС может дать МНПЗ дополнительный срок для выполнения предписания либо сразу обратиться в суд.

Близкий к МНПЗ бизнесмен предполагает, что “Экспорттрейдинг” действует в интересах МНГК и добивается от ФАС не столько возможности поставлять нефть, сколько официального признания аффилированности “Сибнефти” с акционерами МНПЗ – Richard Enterprises S. A. и Gregory Trading S. A., зарегистрированными на Британских Виргинских островах. И в октябрьском решении УФАС такая аффилированность была зафиксирована. “В сумме этим офшорам принадлежат более 20% акций, значит, на их приобретение “Сибнефть” должна была получать разрешение ФАС. Но она этого не сделала”, – отмечает собеседник “Ведомостей”. По его мнению, это дает МНГК возможность оспорить в суде законность приобретения акций.

Попытка получить комментарии у “Экспорттрейдинга” окончилась неудачей. По указанному в базе данных СПАРК телефону руководителя фирмы Александра Борисовича Журавлева ответил Александр Борисович. Но, услышав вопросы, заявил “Ведомостям”, что фамилия у него другая и об “Экспорттрейдинге” он никогда ничего не слышал.