СОБЫТИЯ


Владимир Квачков лишен права участвовать в довыборах в Госдуму. Избирательная комиссия 196-го Медведковского округа Москвы нашла нарушения в процедуре внесения залога представителями полковника. По словам члена комиссии, залог был внесен 19 января 2006 г., а его доверенное лицо по финансам – адвокат Алефтин Мошанский зарегистрирован финуполномоченным только 24 января. Сейчас Квачков находится в СИЗО “Матросская Тишина” по обвинению в покушении на главу РАО “ЕЭС России” Анатолия Чубайса.

Россияне сомневаются в эффективности Общественной палаты. По данным фонда “Общественное мнение”, 52% “знают” или “что-то слышали” о создании палаты, хотя в октябре прошлого года таковых было лишь 39%. Но только четверть участников январского опроса (24%) понимают, зачем она создана и чем будет заниматься.

FATF больше не следит за Украиной. Международная организация по борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF), приняла решение о прекращении активного мониторинга Украины. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Юрий Ехануров. В 2002 г. Украина была внесена в черный список FATF как страна, не способствующая борьбе с отмыванием денег. Два года назад Украину исключили из этого списка, но ввели за ней усиленный мониторинг.

Ходорковский не стал “швеей-мотористом”. Адвокат бизнесмена Наталья Терехова рассказала, что вчера экс-глава нефтяной компании ЮКОС провалил экзамен по этой специальности. Однако официальной информации, отметила адвокат, пока не поступало.

Конституционный суд рассмотрит “дело Ульмана” по просьбе президента Чечни. Алу Алханов просит проверить, соответствуют ли Конституции положения законов, позволивших Северо-Кавказскому окружному военному суду рассматривать данное дело с участием присяжных из других регионов страны.

В Удмуртии разлилось 3000 т нефти. Разлив нефти произошел 30 января 2006 г. в Дебесском районе в 50 м от реки Медла в результате аварии на 1632-м км магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин, принадлежащего компании “Северо-западные магистральные нефтепроводы” (дочерняя компания “Транснефти”). Часть нефти вылилась на лед реки, попадания в воду зафиксировано не было. В первые минуты аварии высота фонтана нефти составила 35–40 м.

ФАС предлагает учитывать сезонность в расчете экспортных пошлин на нефтепродукты. Это поможет регулировать цены на них на внутреннем рынке и сглаживать колебания спроса в течение года.