“Татнефть” готова заложить 5% своих акций


Решение о строительстве нефтеперерабатывающего комплекса для “Татнефти” было принято на заседании Совета безопасности Татарстана летом прошлого года. Оператором проекта стало специально созданное ЗАО “Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод”. Его учредителями выступили “Татнефть” (40% акций), госхолдинг “Связьинвестнефтехим” (9%) и две офшорные компании, которым принадлежит контрольный пакет.

К 2008 г. планируется построить НПЗ мощностью 7 млн т нефти в год, завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн т в год и нефтехимическое предприятие по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Инвестиции превысят $3 млрд. Вопрос финансирования взяла на себя “Татнефть”.

Вчера компания сообщила, что ее “дочка” Tatneft Oil AG стала соучредителем инвестфонда International Petro-Chemical Growth Fund Limited (о. Джерси). В уставный капитал фонда “Татнефть” внесла 5% (116 млн) обыкновенных акций. Капитализация “Татнефти” в РТС (по обыкновенным акциям) составила вчера $9,69 млрд, таким образом, стоимость этого пакета – $485 млн. “Фонд станет соинвестором проекта строительства <...> путем косвенного участия в уставном капитале” его оператора, говорится в сообщении “Татнефти”. Назвать других учредителей фонда представители компании отказались. В “Связьинвестнефтехиме” эту тему также не комментируют. Аналитик “Антанты Капитал” Александр Блохин не исключает, что создание офшорного инвестфонда потребовалось “Татнефти” для привлечения иностранного партнера: “Как правило, иностранцам спокойнее иметь дело с компаниями, не находящимися под российской юрисдикцией, а 5% акций “Татнефти” – приманка, чтобы показать иностранным партнерам, что они имеют дело не с пустышкой”.

“Татнефть” намерена привлечь и государственные деньги: инфраструктуру комплекса она хотела бы финансировать за счет государственного инвестиционного фонда (в бюджет нынешнего года заложены 70 млрд руб., однако условия доступа к этим деньгам пока не определены).

Не отказывается “Татнефть” и от иностранного инвестора – интерес к переработке татарской нефти давно проявляет корейская LG. По словам источника, близкого к оператору проекта в Нижнекамске, представители одного из подразделений LG уже подписали с “Татнефтью” соглашение о намерениях.

Михаил Зак из “Велес Капитала” считает, что в условиях высоких цен на нефть привлечение заимствований для российских нефтяных компаний намного упростилось – хотя “Татнефть” находится в наименее выгодном из них положении. “Ресурсная база “Татнефти” сильно истощена, что сказывается на себестоимости. Для сравнения: прогнозная рентабельность по EBITDA у “Лукойла” в 2005 г. – 20%, у “Татнефти” – 16%, – говорит он. – Привлечение средств для “Татнефти” традиционно осложняется непрозрачной структурой собственности, поэтому ей приходится искать нетрадиционные способы привлечения средств. Создание офшорного инвестфонда – из этой же серии”.