ВКРАТЦЕ


ТОЛЬЯТТИ

“АвтоВАЗ” обновит модельный ряд

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” планирует с 2007 г. снять с производства “классику”, сообщил журналистам президент – гендиректор предприятия Игорь Есиповский. По его словам, выпускаемые сейчас автомобили семейства “классика” – “пятерки” и “семерки” – на конвейере заменят новые модели автомобилей, которые планируется разработать в соответствии со стратегией развития предприятия до 2020 г. Также Есиповский отметил, что в конце лета 2006 г. – начале осени завод приступит к выпуску новых автомобилей – Lada Priora. Есиповский сказал, что “АвтоВАЗ” планирует построить в Тольятти новый автозавод мощностью 450 000 автомобилей в год, где будут выпускаться принципиально новые модели автомобилей. “Земля у нас под это есть, находится она за территорией завода”, – отметил он. Выпуск автомобилей на новом заводе начнется уже через 2,5–3 года. Вице-президент “АвтоВАЗа” по техническому развитию Максим Нагайцев сообщил, что в ближайшие пять лет будут созданы три принципиально новые универсальные платформы, на каждой из которых планируется создавать по четыре новые модели автомобиля. Это будут автомобили классов C, D, E, а также внедорожники и мини-вэны.

МОСКВА

ТНК-BP принимает заявки на “Удмуртнефть”

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP, рассматривающая возможность продажи “Удмуртнефти” (добывает около 6 млн т нефти), принимает до 17–18 февраля предварительные заявки от претендентов. Об этом сообщил источник, близкий к процессу продажи. Ранее заинтересованность в приобретении “Удмуртнефти” выразили НК “Русснефть” и Северо-Западная нефтяная группа, которые также претендовали на покупку у ТНК-ВР “Саратовнефтегаза”, “Оренбургнефтеоргсинтеза” и “Оренбургнефтепродукта”. Все эти предприятия достались “Русснефти”.

АМСТЕРДАМ

“Юганску” не дали арестовать акции Mazeikiu nafta

ИНТЕРФАКС – Суд Амстердама в четверг оставил в силе решение от 24 ноября об отмене ареста 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN), контролируемых Yukos Finance B.V. (100%-ная “дочка” ЮКОСа). Об этом сообщил источник, знакомый с ходом процесса. Апелляцию об аресте пакета подавала “дочка” “Роснефти” “Юганскнефтегаз”.

МОСКВА

РАО ЕЭС отказалось от ТЭЦ Болгарии

ИНТЕРФАКС – Агентство по приватизации Болгарии и РАО “ЕЭС России” прекратили переговоры о продаже российскому энергохолдингу 100% акций ТЭЦ “Русе”, говорится в сообщении агентства. Переговоры прекращены по взаимному согласию. Банковская гарантия, внесенная РАО на счет агентства в рамках участия в конкурсе, будет возвращена компании.