ВКРАТЦЕ


МОСКВА

РТС подвела техника

ВЕДОМОСТИ – Вчера Российская торговая система (РТС) в 16.15 приостановила торги на биржевом рынке (в том числе на рынке акций “Газпрома”), классическом рынке и срочном рынке FORTS. В 17.05 были возобновлены торги на срочном рынке FORTS, в 17.20 – на биржевом и классическом рынках.

ЛОНДОН

Гринспэн послужит британскому Минфину

WSJ – Алан Гринспэн, более 18 лет руководивший Федеральной резервной системой США, нашел себе работу. Министр финансов Великобритании Гордон Браун предложил Гринспэну стать его советником. Он поможет британскому правительству анализировать глобальные экономические тенденции и разрабатывать планы по улучшению фундаментальных показателей экономики Великобритании. От жалованья Гринспэн отказался, но ему будут возмещаться расходы, связанные с этой работой.

МОСКВА

Закон о страховании опасных объектов вызывает критику

ВЕДОМОСТИ – Банковский комитет Госдумы получил заключение комиссии по противодействию коррупции на проект закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта”, сообщил сотрудник аппарата комитета. По его словам, в комиссии посчитали принятый в первом чтении документ протекционистским в отношении страховщиков: “По мнению комиссии, законопроект отвечает только интересам страховых компаний. Мы изучаем заключение, готовы рассмотреть все замечания и конструктивные предложения, будем ждать поправок”.

МОСКВА

ЦБ ответит прокуратуре

ИНТЕРФАКС – Банк России готовит ответ на письмо прокуратуры о проблемах, связанных с возможным предотвращением Центробанком вывода активов из банка “Кредиттраст”, сообщил первый зампред ЦБ Андрей Козлов. По его словам, еще 16 июня 2004 г., сразу после проверок в “Кредиттрасте”, ЦБ сообщил в прокуратуру всю информацию о выводе активов, 1 июля временная администрация предоставила дополнительные данные в МВД, а 24 и 27 июля ЦБ дополнительно проинформировал МВД о схеме вывода активов. Единственным действием ЦБ по предотвращению вывода активов мог быть только отзыв лицензии у “Кредиттраста”, заявил Козлов.

МОСКВА

ВТБ не обидит миноритариев

ИНТЕРФАКС, REUTERS – Внешторгбанк планирует провести IPO в ноябре 2006 г. или в I квартале 2007 г. – по завершении реструктуризации бизнеса после покупки ПСБ (СПб), сообщил президент ВТБ Андрей Костин. Он пообещал “не обижать миноритариев” питерского банка и предложить им до конца 2006 г. оферту на выкуп их доли либо обмен на акции ВТБ, для чего, “видимо, потребуется допэмиссия”.

РИЧМОНД

Предъявлены обвинения по делу General Re – AIG

WSJ – Большое жюри штата Вирджиния предъявило обвинения бывшим топ-менеджерам перестраховочной компании General Re и топ-менеджеру страхового гиганта AIG в сговоре с целью совершения мошенничества, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Гендиректор General Re Рональд Фергюсон, финдиректор Элизабет Монрад и помощник главного юрисконсульта Роберт Грэм, а также Кристиан Милтон, возглавлявший перестраховочное подразделение AIG, обвиняются в том, что в 2000 г. оформили сделку между компаниями так, что она позволила искусственно завысить резервы AIG на покрытие убытков на $500 млн. В 2005 г., когда открылись обстоятельства сделки, AIG пересмотрела финансовые показатели, а гендиректор Морис Гринберг был вынужден покинуть компанию.