ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Комплектующие не доехали до столицы

ВЕДОМОСТИ – Сотрудники Северо-Западной таможни задержали контрабандный груз на сумму $300 000, следовавший из Финляндии в Москву. Под видом строительных материалов в грузовике перевозились ноутбуки, комплектующие к компьютерам и лодочные моторы “Судзуки”.

МОСКВА

“Сигма” обвиняет СМАРТС

ВЕДОМОСТИ – Группа “Сигма” направит судебные иски к сотовому оператору СМАРТС, его гендиректору Геннадию Кирюшину и председателю совета директоров Борису Скворцову с требованием возместить убытки, вызванные распространением сведений, наносящих ущерб ее деловой репутации. Об этом сообщила пресс-служба группы. В “Сигме” считают клеветой заявления, будто она сфальсифицировала судебные решения, на основании которых были арестованы акции СМАРТСа.

МОСКВА

Telenor не запугать

ВЕДОМОСТИ – Исполнительный вице-президент норвежской Telenor Ян Эдвард Тигесен призвал гендиректора Altimo Алексея Резниковича “вернуться к цивилизованному поведению и принципам корпоративного управления”. В письме, с которым Тигесен обратился к Резниковичу (его копия имеется у “Ведомостей”), выражен протест “против угроз Altimo инициировать уголовные преследования против Telenor и отдельных ее руководителей”. С этими угрозами Altimo выступила после того, как Telenor подал три судебных иска против “Вымпелкома” в связи с совершенной российским оператором покупкой ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС). “В некоторых странах такая тактика считается формой незаконного запугивания”, – говорится в письме.

САННИВЕЙЛ

Акционер хочет продать Palm

WSJ – Марк Нелсон, крупный акционер Palm, призвал совет директоров этой компании продать ее. В письме, адресованном совету, он посетовал на растущую конкуренцию, коммодитизацию рынка карманных коммуникаторов и соответствующее снижение прибыльности бизнеса. Нелсону принадлежит 6,6% акций Palm. Ранее другой акционер компании, швейцарский хедж-фонд Sagio Investments, также жаловался на снижение курса акций Palm. В данном случае акции компании находятся на подъеме, а в ее ассортименте появились новые привлекательные продукты, однако Нелсон подчеркивает, что Palm существенно уступает по масштабу другим игрокам рынка, в частности Nokia, а значит, ее успехи могут быть лишь временными.

БИШКЕК

“Бител” захватили законно

ВЕДОМОСТИ – Офис крупнейшего сотового оператора Киргизии – компании “Бител” был занят 15 декабря 2005 г. сотрудниками милиции законно. К такому выводу пришла межведомственная комиссия, созданная распоряжением премьер-министра Киргизии от 21 декабря, говорится в копии ее заключения. Комиссия установила, что представители органов внутренних дел явились в офис исполнить определения суда об описи и аресте имущества “Битела”. Эти определения суд вынес по иску российского ЗАО “Резервспецмет”, чьи права на “Бител” в декабре подтвердил Верховный суд Киргизии. Ранее “Бителом” владел казахский “Альянс Капитал”, в середине ноября уступивший контроль над оператором российской МТС за $150 млн.