Burger King собралась на биржу


Компания Burger King Holdings, которой принадлежит сеть закусочных, сообщила, что собирается подать заявку в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам в течение месяца. Сейчас компания принадлежит трем фондам прямых инвестиций: в 2002 г. Texas Pacific Group, Bain Capital и Goldman Sachs Capital Partners заплатили за нее $1,5 млрд. Burger King долго занимала второе место после McDonald’s, но с 2004 г. ей приходится бороться за этот титул с Wendy’s.

По мнению аналитиков, время для IPO выбрано удачно. Они ссылаются на пример McDonald’s, которая недавно продала подразделение Chipotle Mexican Grill, цена акций которой удвоилась сразу после размещения. Wendy’s в конце прошлого года объявила о плане продать акции своего подразделения Tim Horton’s в ближайшие полтора года.

Но некоторые эксперты считают, что размещение Burger King вряд ли будет таким же успешным, как у Chipotle, – компании не удается уладить конфликты с франчайзи, напоминает Джанна Сэмпсон, портфельный менеджер компании OakBrook Investments, которая владеет акциями McDonald’s на $31,6 млн.

Инвестиционные фонды купили Burger King у гиганта алкогольной индустрии Diageo в надежде, что смогут прекратить падение продаж компании. Но назначение нового руководства не помогло сразу переломить эту тенденцию.

В 2004 г., после прихода Грега Бреннемана, которому до этого удалось вывести из банкротства и сделать прибыльной компанию Continental Airlines, продажи Burger King снова возросли за счет введения новых продуктов и агрессивной рекламной кампании. Выручка постоянно росла в течение последних семи кварталов, что особенно порадовало франчайзи, которым принадлежит 90% из более чем 11 000 ресторанов компании.

По мнению Алана Вайтули, руководителя Carrols Corp, крупнейшего франчайзи Burger King, которому принадлежат 340 ресторанов сети, IPO будет способствовать росту продаж. “Эта компания уже долго на рынке, поэтому за потерянную долю рынка предстоит вести долгую и нелегкую борьбу, – говорит Вайтули.

Burger King предстоит наладить отношения со своими партнерами, которые в последнее время разладились. В октябре сеть разорвала отношения с Национальной ассоциацией франчайзи. По мнению экспертов, некоторые владельцы ресторанов недовольны тем, что компания слишком жестко их контролирует. Сама Burger King объясняет, что просто делает все, что в ее силах, для улучшения работы сети. “Из трех ведущих сетей отношения Burger King со своими франчайзи самые напряженные”, – говорит Вайтули.

Между тем фонды, при покупке предположительно вложившие в акции Burger King $325 млн, должны получить от компании в преддверии размещения ее акций дивиденды в размере $400 млн. По подсчетам Moody’s Investors Services, Burger King выплатит дивиденды наличными и в виде обеспеченного кредита на $350 млн. Предполагаемая сумма дивидендов стала причиной понижения прогноза рейтинга компании агентством со стабильного на негативный, так как после их выплаты долг Burger King вырастет в шесть раз больше EDITDA компании. (DJ, 3.02.2006, Кирилл Корюкин)