Дорога в Италию


Поздно вечером в пятницу BNP Paribas сделал предложение о покупке 48% акций BNL за 4,3 млрд евро ($5,17 млрд) деньгами из расчета 2,925 евро за акцию. Это немного меньше текущих котировок BNL (при закрытии торгов его акции стоили 2,965 евро), но согласие итальянского банка BNP Paribas уже получил. Для финансирования сделки он планирует разместить дополнительные акции на 5,5 млрд евро. Слияние еще должен одобрить Банк Италии, после этого BNP Paribas намерен объявить оферту владельцам оставшихся 52% акций BNL.

Сделка станет третьей по величине за всю историю трансграничных слияний в банковском секторе Европы, уступая лишь поглощению за 16 млрд евро ($19,2 млрд) итальянским UniCreditо немецкого HVB и покупке за 8 млрд фунтов ($14,9 млрд) испанским банком Santander британского Abbey National. Банк, созданный после слияния BNP Paribas и BNL, по активам может занять 4-е место в мире вслед за японским Mitsubishi UFJ Financial Group ($1,74 трлн), швейцарским UBS ($1,53 трлн) и американским Citigroup ($1,48 трлн).

Предложению BNP Paribas предшествовал год неразберихи и скандалов вокруг итальянского банка. Весной испанский Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), владевший 15% акций BNL, сделал ему предложение о покупке оставшейся доли за $8,3 млрд путем обмена акциями. Но заявку BBVA перебила небольшая итальянская страховая компания Unipol Assicurazioni, предложившая за BNL $8,25 млрд деньгами. Пост председателя Банка Италии тогда занимал Антонио Фацио, не желавший допускать поглощения итальянских банков иностранцами. BBVA отказался от планов по покупке BNL. BNL не достался и Unipol, потому что осенью прокуратура Милана начала расследование в отношении председателя совета директоров страховой компании Джованни Консорте. А Банк Италии после отставки Фацио отказался одобрить сделку Unipol и BNL.

Страховая компания уже согласилась продать BNP Paribas принадлежащие ей 15% акций BNL. Французский банк договорился о покупке акций у 13 инвесторов BNL, в том числе у партнеров Unipol – Credit Suisse, Deutsche Bank и Nomura, скупивших акции BNL по просьбе страховой компании. BBVA заявил, что будет готов продать свой 15%-ный пакет, если BNP Paribas предложит ему ту же цену.

Первым банком-нерезидентом, пробившимся в Италию, стал нидерландский ABN Amro. Весной 2005 г. он предложил 7,6 млрд евро за Banca Antonveneta. Чуть позже встречную заявку выставил более слабый в финансовом отношении итальянский Banca Popolare Italiana Scarl (BPI). Фацио одобрил предложение BPI. Однако он превысил свои полномочия, а BPI нарушил закон. BPI пришлось продать акции Antonvenetа голландцам, а в декабре Фацио ушел в отставку. (FT, 4.02.06, Татьяна Бочкарева)