СЛОВА


“Под властью господина Путина Россия сейчас не является ни демократией, ни одной из ведущих экономик мира, и я серьезно сомневаюсь, должны ли лидеры G8 принимать участие в санкт-петербургском саммите”.

Американский сенатор Джон Маккейн (AFP)

Влиятельный республиканец обвинил российского президента в ограничении свободы слова, установлении контроля над судебной властью, парламентом и региональными властями. Маккейн недоволен поддержкой Кремлем Лукашенко и “центральноазиатских диктаторов”.

“Кто-нибудь <...> сомневается <...> что Лукашенко – самый популярный кандидат в президенты в Белоруссии? Это факт – нравится он вам или не нравится. Я убежден, что он победит”.

Вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов (“Интерфакс”)

На международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене, отвечая на вопрос относительно беспорядков в ходе проведения президентских выборов в Белоруссии, Иванов сказал: “Мы должны сделать все возможное, чтобы этого не было”.

“У нас прекрасные отношения: и на уровне президентов есть полное понимание, и на уровне правительств, и мы нормально работаем. К сожалению, есть проблемы мясомолочные”.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров (“Интерфакс”)

Ехануров сказал, что ему “непонятно решение по поводу того, чтобы вместо 50 кг украинцы могли везти только 35 кг, когда пересекают таможенную границу”. Но он против “зеркальных” ответов Киева на экономическую политику Москвы.

“Мы оставили организацию, которая ничего не добавляла Грузии”.

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили (“Интерфакс”)

Министр подтвердил, что Грузия вышла из Совета министров обороны СНГ.

“[В Приднестровье создан] криминально-преступный анклав, через который отмывается <...> по подсчетам независимых аналитиков, порядка $2 млрд в год”.

Президент Молдавии Владимир Воронин (“Эхо Москвы”)

По словам Воронина, “все переговорщики и все предложения по статусу автономии ударяются об эти интересы”.