СОБЫТИЯ


FATF недовольна борьбой с отмыванием в России. В 2007 г. Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями проверит, насколько эффективно российские банки борются с отмыванием преступных доходов, сообщил зампред Центробанка Виктор Мельников. Но из его слов следует, что у FATF уже есть претензии – она требует внести поправки в законодательство. Например, дать банкам право отказать клиенту в открытии счета и проведении операций без объяснения причин. Кроме того, FATF, по словам Мельникова, требует установить особый контроль за открытием и операциями на банковских счетах крупных чиновников и политиков. Контролеры за отмыванием недовольны и российскими платежками – они требуют, чтобы платежный документ сохранял информацию о первичном источнике средств. ЦБ сам проверяет банки на предмет соблюдения антиотмывочного законодательства: в 2005 г. было проверено 875 банков, 14 лишились лицензии.

Дания пострадала за карикатуры. Мусульмане, возмущенные публикацией в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммеда и перепечаткой их в ряде европейских СМИ, в минувшие выходные разгромили датское и норвежское консульства в Бейруте (Ливан), подожжено датское и норвежское посольства в Дамаске, столице Сирии. Нападению подверглось и датское посольство в Индонезии. Ряд арабских стран отозвали из Дании своих послов, Ливия разорвала дипотношения, а правительство Ирака – все контракты с датскими и норвежскими компаниями. В арабских странах продолжается кампания бойкота датских товаров.

Сбор информации о ценах импортных товаров даст бюджету дополнительные 60 млрд руб. С 15 мая начнет работать система сбора информации о ценах импортируемых в Россию товаров, сообщил министр экономического развития Герман Греф, поручивший таможенникам благодаря этой системе дополнительно собрать в бюджет этого года 60 млрд руб. По словам руководителя Федеральной таможенной службы Александра Жерихова, вскоре ФТС проведет тендер среди международных организаций, которые будут предоставлять таможне информацию о ценах.

“Хамас” никогда не признает статуса государства за Израилем. “Мы никогда не признаем легитимности сионистского государства, которое обосновалось на нашей земле”, – заявил лидер движения Халид Мишааль, победившего недавно на выборах в парламент Палестинской автономии. В то же время он предложил Израилю долгосрочное перемирие как единственное условие дальнейших переговоров.

Выпускников школ и студентов стало меньше. По оценке Минобразования и науки, в 2005 г. девятые классы закончило 1,86 млн человек, в 2006 г. закончит всего 1,59 млн, а в 2007 г. – 1,43 млн человек. Одиннадцатый класс в 2006 г. закончит 1,265 млн человек – на 37 400 меньше, чем в прошлом году. А в 2007 г. одиннадцатилетку закончит еще на 176 000 человек меньше. Сокращается и число студентов – в 2006 г. на 10,2% против прошлого года. А в 2010 г. число студентов, обучающихся на бюджетных отделениях, будет, по прогнозу Минобрнауки, на 25–30% меньше, чем в 2005 г.

Минэкономразвития скоро начнет отбор заявок на деньги из инвестфонда. На прошлой неделе министерство направило в правительство проекты документов, которые должны будут заполнять соискатели.

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, возможно, вернется из Лондона в Россию. “Я готов вернуться в Чечню, как только будет соответствующий указ или требование руководства Чечни”, – заявил он в интервью радио “Эхо Москвы”. Так Закаев прокомментировал указ лидера чеченских сепаратистов, наследника Масхадова Абдул-Халима Садулаева, о “реформировании кабинета министров” Чечни, согласно которому Закаев лишился поста вице-премьера, оставшись министром культуры. В указе говорится, что “первые руководители министерств и ведомств кабинета министров ЧРИ должны находиться на территории ЧРИ”.