Количество зеков – служебная тайна


Суд вчера отклонил шесть из девяти ходатайств адвокатов Лебедева. Как пояснил адвокат Павел Фабрици, истцы предлагали сделать запрос от имени суда в 15 колоний, расположенных в прилегающих к Московской области регионах, о наличии там свободных мест по состоянию на 1 октября 2005 г., т. е. в то время, когда решался вопрос об этапировании Лебедева в колонию. По словам адвокатов, они пытались запросить эту информацию самостоятельно и уже успели получить в ряде регионов отказ – так, из Белгородской области ответили, что подобная информация носит секретный характер.

Представитель ФСИН вчера еще раз подтвердил закрытый статус информации о численности населения отдельных колоний. “У суда нет оснований не доверять ФСИН, которая является единственным органом, владеющим этой информацией”, – пояснил он. Представители Лебедева этим объяснениям не верят. И ссылаются на протокол № 276 комиссии администрации СИЗО № 1, представленный ФСИН в качестве документа, на основании которого Лебедев был этапирован в поселок Харп. “Как следует из этого протокола, осужденных в то же время отправляли также в Тульскую, Смоленскую, Ивановскую области. Почему-то для Лебедева не нашлось места ближе Харпа”, – недоумевала адвокат Елена Липцер. Кроме того, по закону решение об отправке осужденных за пределы региона должна принимать не администрация СИЗО, а ФСИН. Представители последней объясняют, что из Москвы приходится ежемесячно отправлять 700 осужденных и разбираться с каждым на уровне центрального аппарата нет никакой возможности, так что действует “скорректированный” порядок: куда и кого посылать, решают в СИЗО на основании спущенной сверху разнарядки. В итоге суд согласился сделать ряд запросов, уточняющих порядок принятия решения, но не касающихся фактического положения дел в колониях, которые не смогли принять Лебедева и Михаила Ходорковского (его иск также поступил в Замоскворецкий суд, и рассматривать его начнут на этой неделе).

“Информация о количестве заключенных в исправительных учреждениях никогда не была секретной”, – убежден председатель Общественного совета при министре юстиции Валерий Борщев. Он напоминает, что Россия регулярно отчитывается о положении дел в пенитенциарной системе, в том числе и перед организациями международного уровня. При этом такой показатель, как уровень населенности колоний, является одним из основных, поскольку свидетельствует о соблюдении Россией международных стандартов в области прав человека. “Когда представители Совета Европы посещали колонии, они получали все данные, никакого секрета здесь не было”, – подчеркивает Борщев.

(О новом приговоре по делу ЮКОСа читайте на стр. Б2)