Первая потеря Гальчева


Конфликт между совладельцами “Евроцемента” и владельцем 45% акций компании – фондом Russia Partners начался весной 2004 г. Тогда менеджмент “Евроцемента” попытался провести допэмиссию на $150 млн, а Russia Partners ее заблокировал. В ответ, по утверждению представителей фонда, собственники “Евроцемента” перестали давать Russia Partners информацию о деятельности компании. В конце 2004 г. фонд подал первый иск в арбитражный суд Москвы с требованием обязать “Евроцемент” предоставлять акционерам информацию, а в начале 2005 г. их количество увеличилось до шести. Успехов фонду эти судебные разбирательства не принесли. Тем временем Филарет Гальчев создал новую компанию – “Евроцемент груп”. В ее состав кроме “Евроцемента” вошли еще ряд цементных активов.

А в ноябре 2005 г. Russia Partners призвал на помощь “Альфа-групп”. “А1” стала консультантом фонда по управлению пакетом в “Евроцементе”. В декабре та потребовала созыва внеочередного собрания акционеров “Евроцемента”, чтобы досрочно прекратить полномочия совета директоров и избрать новый. Вчера собрание состоялось. По словам управляющего директора “А1” Игоря Барановского, “Евроцемент груп” голосовал против прекращения полномочий прежнего состава совета. Но по второму пункту повестки голосовали все акционеры. По итогам собрания, говорит Барановский, у “Евроцемент груп” осталось четыре представителя в совете, а у Russia Partners – три, но одним из них стал управляющий директор “А1” Юрий Ширманкин. Теперь, по словам Барановского, “А1” хочет получить доступ ко всей финансовой и экономической информации, участвовать в распределении прибыли и добиться конструктивного диалога с “Евроцемент груп”.

Но на последнее пока рассчитывать не приходится. Пресс-секретарь “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков говорит, что в его компании считают новый совет нелегитимным. Перед началом собрания акционеры “Евроцемента” приняли регламент, согласно которому, в случае если не принято решение по вопросу досрочного прекращения полномочий прежнего совета директоров, голосование по следующим пунктам повестки считается несостоявшимся, говорит он.

Но юристы считают, что тактическую победу одержала “А1”. По закону об акционерных обществах избрание нового состава совета директоров автоматически прекращает полномочия прежнего, говорит управляющий партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. А менеджер одной из металлургических групп отмечает, что теперь у Гальчева появился серьезный оппонент. “У “Альфа-групп” огромный опыт корпоративных войн”, – напоминает он. В конце 1990-х – начале

2000-х гг. “Альфа-групп” не раз агрессивно заходила на предприятия и, как правило, впоследствии выходила из проектов с выгодой для себя.