ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Рекордно низкая безработица

WSJ – Безработица в США упала до самого низкого за последние четыре года уровня. Департамент труда правительства страны констатировал, что в январе количество занятых во внесельскохозяйственном секторе экономике выросло на 193 000. Всего за минувшие 12 месяцев было создано более 2 млн новых рабочих мест. Уровень безработицы в январе упал до 4,7% с декабрьского уровня в 4,9%. Это самый низкий уровень с июля 2001 г., когда в стране было 4,6% безработных.

Больше всего рабочих мест было создано в строительстве, производстве, секторе услуг, образовании и медобслуживании. Сокращение штатов происходило в розничной торговле и правительственном секторе.

Средняя оплата одного часа труда за минувший квартал в США выросла на 7 центов, достигнув $16,41. Всего за год зарплаты выросли на 3,3%. Средняя продолжительность рабочей недели в прошлом году в стране составила 33,8 часов.

ЛОНДОН

В развивающихся странах быстро растет малый бизнес

FT – По мнению авторов ежегодного доклада “Обзор глобального предпринимательства”, выпущенного в январе 2006 г. участниками международной исследовательской программы Global Entrepreneurship Monitoring (GEM), в прошлом году малый бизнес развивался наиболее быстро в странах со средним уровнем дохода. В этих государствах за год открылось больше малых предприятий, чем в развитых странах. Исследователи обнаружили также, что именно малые предприниматели развивают в странах со средним доходом современные технологии. По мнению Марины Миннити, директора по исследованиям GEM и профессора экономики и предпринимательства, развивающиеся страны извлекают больше пользы из технологий, чем развитые страны, потому что внедряют их на начальной стадии роста бизнеса. Внедрения ноу-хау, которое для их родной страны в новинку, уже достаточно для быстрого роста.