ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Пятерочка” расширяется в Екатеринбурге

ВЕДОМОСТИ – Торговая сеть “Пятерочка” в конце января приобрела два магазина общей площадью 1381 кв. м у екатеринбургского холдинга AVS Group, объявившего о распродаже своих розничных активов. По словам начальника отдела PR и рекламы AVS Group Андрея Станкевича, “Пятерочка” может стать собственником еще трех магазинов сети “AVS Маркет”, о чем сейчас ведутся переговоры. Летом 2005 г. “Пятерочка” выкупила в Екатеринбурге 19 универсамов у местного франчайзи, которые войдут в новую компанию “Пятерочка Урал” (51% у Pyaterochka Holding).

МОСКВА

Sun Interbrew строится в Ангарске

ИНТЕРФАКС – Sun Interbrew планирует построить солодовню в Иркутской области, сообщил президент ОАО “Сан Интербрю” Джозеф Стрелла. По его словам, солодовня будет построена для пивоваренного завода, который компания планирует ввести в Ангарске Иркутской области. Предполагается, что первая очередь пивзавода будет запущена в 2008 г. Объем инвестиций в строительство солодовни пока не раскрывается, в завод Sun Interbrew вложит $90 млн. В прошлом году компания собрала 256 000 т ячменя, в этом году планирует увеличить сбор до 325 000 т.

МОСКВА

Стройки опять встали

ПРАЙМ-ТАСС – Власти Московской области из-за сильных морозов вновь временно прекратили подачу электроэнергии на стройплощадки региона, а также ввели особый режим энергопотребления для предприятий, сообщили в региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Власти также обратились к жителям Подмосковья с просьбой об экономии газа и электроэнергии для бытовых нужд. “В ряде муниципальных образований специалисты не исключают введения временных ограничений подачи горячей воды в жилые дома, – сказали в комиссии. – Теплоснабжения жилых домов такие меры никак не коснутся”. Промышленным предприятиям области рекомендуют на время сильных морозов переходить на альтернативные виды топлива.

МОСКВА

“Лебедянский” богатеет

ИНТЕРФАКС – ОАО “Лебедянский”, крупнейшая российская компания по выпуску соков, в 2005 г. увеличило чистую прибыль, по данным неаудированной управленческой отчетности, на 39% по сравнению с 2004 г. – до $74 млн. Продажи “Лебедянского” в прошлом году выросли на 37% до $515 млн, EBITDA – на 27% до $115 млн. Общий объем продаж в натуральном выражении в 2005 г. достиг 726 млн л, что на 26% больше, чем в 2004 г. Капитальные расходы в 2005 г. составили около $40 млн.