Непрозрачность лучше жульничества


По 50% в Rosukrenergo контролируются Газпромбанком и Raiffeisen Investment. В 2005 г. “Газпром” уступил Rosukrenergo право поставлять весь туркменский газ на Украину, а в 2006 г. Rosukrenergo получит контракты на поставку на Украину всего среднеазиатского газа, идущего через территорию России, и еще до 17 млрд куб. м газа для Европы. По оценкам экспертов, валовая прибыль Rosukrenergo в этом году составит как минимум $1,5 млрд.

Зато сделка по покупке государственной “Роснефтью” “Юганскнефтегаза” через “Байкалфинансгруп” кажется президенту кристально ясной. “По поводу “Байкалфинансгруп” вопрос решался не в административной плоскости, не в плоскости репрессивной, а правовой, – уверил Путин испанских журналистов, – и будущие собственники должны были подумать о том, как они будут работать, как, возможно, будут в судах отвечать на иски, которые могут быть им предъявлены”. Претензии к тем, кто потом приобрел эту собственность, т. е. к “Роснефти”, “практически свелись к нулю”, заключил Путин, ведь это происходило на вторичном рынке. А собственники “Байкалфинансгруп” ему были известны в момент сделки, и это группа физических лиц, “которые многие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики”.

Владимир Путин признался испанским журналистам, что не осведомлен, кто бенефициары Rosukrenergo. И это его даже не интересует. Главное, по мнению Путина, что 50% этой фирмы принадлежит “Газпрому”. “Кого они завели на эти 50% под вывеской Райффайзенбанка, я не знаю так же, как и вы, – сказал президент. – И “Газпрому” это неизвестно. Поверьте, на 100% вам говорю. Это украинская часть. У них и спрашивайте”. Путин уверил, что именно Украина предложила, чтобы Rosukrenergo поставляла вместо “Газпрома” газ на Украину. Но в “Нафтогазе Украины” говорят, что Rosukrenergo им навязал “Газпром”.

Не все эти деньги достанутся акционерам. Член правления Raiffeisen Investment Вольфганг Пучек признавался, что у его компании “есть несколько партнеров, сотрудничающих с ней по деятельности Rosukrenergo”, но они “сохраняют анонимность из-за громких заявлений украинской стороны”. А бывший глава Совета безопасности Украины Александр Турчинов безуспешно расследовал, не находится ли она под “непрямым контролем Семена Могилевича, разыскиваемого ФБР”.

Путин признает, что Rosukrenergo непрозрачна, но “со своей непрозрачной 50%-ной украинской частью отдыхает по сравнению с тем, какое жульничество творилось все эти 15 лет у нас в газовой сфере”.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не удивлен осведомленностью президента: “Это крупные сделки, которые касаются многомиллиардной собственности и многомиллиардных контрактов, поэтому президент владеет всей полнотой информации о финансовых и организационно-правовых схемах”.

Президент, как выяснилось, до визита испанских журналистов не интересовался тюремной судьбой бывшего совладельца “Юганскнефтегаза” Михаила Ходорковского, но теперь пообещал узнать у министра юстиции Юрия Чайки, что с этим узником происходит. “То, что Ходорковский оказался в карцере, я, откровенно говоря, первый раз слышу от вас”, – заявил Путин. Президент посоветовал бывшему главе ЮКОСа избавляться от руководящих привычек, ведь “тюрьма – не дом отдыха <...> а колония – не корпорация”. Алексей Макаркин из Центра политических технологий считает, что Путин нарочно сказал, что “не в курсе” происходящего, чтобы подчеркнуть, что проблемы Ходорковского его не интересуют.