Родина зовет назад


Вчера на сайте президента России опубликовано распоряжение Владимира Путина о создании межведомственной рабочей группы, которая должна разработать к 1 июня государственную программу “по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом”. Руководить группой поручено помощнику президента Виктору Иванову. Он возглавлял в 2002 г. работу над ужесточением закона о гражданстве, который, впрочем, уже в 2003 г. пришлось смягчать.

Знакомый с ситуацией источник в Федеральной миграционной службе говорит, что пока ни одно из ведомств никаких конкретных решений по госпрограмме не представило, а первое заседание рабочей группы пройдет, видимо, не раньше марта. “Предварительно существуют самые разные предложения. Например, предоставить переселенцам из СНГ льготы, аналогичные тем, что дают переселенцам с Крайнего Севера, но никому непонятно, как давать те или иные льготы людям и расселять их туда, где местные жители не видели никакой помощи от государства”, – говорит источник. По его словам, главы региональных администраций будут опрошены, в каком количестве “репатриантов” они нуждаются и какие специальности предпочтительнее. Хотя чиновникам понятно, что программа должна коснуться прежде всего славянского населения и коренных народов России, не ясно, как это следует сформулировать. “Есть предложения стимулировать переезд прежде всего высококвалифицированных кадров, поскольку они главным образом русскоязычные”, – говорит источник.

Неясность с тем, кого считать соотечественниками, смущает и экспертов. По словам президента Центра изучения проблем вынужденной миграции в СНГ Жанны Зайончковской, стимулирование миграции само по себе необходимо для России, население которой сокращается. “Раньше власти под соотечественниками понимали этнических россиян (русских и коренные народы России), а также людей, чьи родители родом из России. Но таких людей после массовой волны миграции 90-х гг. в странах СНГ стало относительно немного – от 2,5 до 5 млн человек”, – говорит эксперт. По мнению Зайончковской, понятие соотечественников следует расширить на всех граждан бывшего СССР, поскольку даже трудовой миграции из всех бывших союзных республик может оказаться недостаточно для нужд России.

Включение в состав рабочей группы дальневосточного полпреда связано с желанием стимулировать переезд соотечественников в этот малонаселенный регион, подтверждает источник в ФМС. Ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова считает, что направить людей на Дальний Восток можно, только создав там для них условия. Но даже если работа группы ограничится ликвидацией административных барьеров на пути тех немногочисленных соотечественников, которые еще желают переехать в Россию, ее работу можно только приветствовать, говорит Тюрюканова.