ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Лукойл” – Citigroup

Citigroup повысила рекомендацию по акциям “Лукойла” с “продавать” до “держать”, а целевую цену – с $69 до $81. Пересмотр рекомендации и цены связан с повышением прогноза цены на нефть на 2006 г. с $51 до $60 за баррель. Аналитики Citigroup считают акции “Лукойла” сравнительно недорогими. По их словам, “Лукойл” торгуется с дисконтом к компаниям нефтегазового сектора стран с развитой экономикой, что оставляет шанс для дальнейшей переоценки компании в сторону повышения. На этой неделе “Лукойл” опубликовал предварительные операционные показатели за 2005 г., отмечают в “Атоне”. Объем добычи сырой нефти увеличился на 4,5% по сравнению с 2004 г., что в целом совпало с прогнозом, а нефтяного и природного газа – на 16,9%, превысив ожидания. Объем переработки нефти в 2005 г. вырос на 8,4%. После публикации окончательных данных о работе нефтяной компании в прошлом году “Атон” планирует пересмотреть в сторону повышения свой прогноз объемов производства “Лукойла”. Уверенный рост объемов нефтепереработки в сочетании с высокими ценами на нефть и нефтепродукты дает весомые основания рассчитывать на рост финансовых показателей компании в 2006 г., говорят аналитики “Атона”. Они считают, что в 2006 г. цены на нефтепродукты и рентабельность нефтепереработки останутся на уровне 2005 г. и это должно позволить “Лукойлу” укрепить свои позиции в качестве ведущей компании отрасли. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозная цена – $78. Вчера в РТС акции “Лукойла” выросли на 1,38% до $77,2, а индекс РТС повысился на 0,34%.

“Северсталь” – UBS

UBS повысил ожидаемую через 12 месяцев цену акций “Северстали” с $12,5 до $14,5, сохранив рекомендацию “покупать2”. Цена повышена с учетом более высоких, чем ожидалось, производственных результатов за 2005 г. и хороших финансовых показателей за девять месяцев 2005 г. По оценке аналитиков UBS, бумаги “Северстали” являются одними из самых дешевых среди российских металлургических компаний. В краткосрочной перспективе катализатором их роста могут стать возможные слияния и поглощения, считают в UBS.

На днях “Северсталь” объявила о проведении допэмиссии акций с целью финансирования покупки и консолидации горнодобывающих активов “Северсталь-групп”. Компания планирует выпустить 397,8 млн новых акций, в результате чего ее уставный капитал увеличится на 72%. Объединение планируется завершить к середине 2006 г. Справедливую рыночную стоимость присоединяемых компаний определит совет директоров “Северстали” с учетом результатов независимой оценки. В Объединенной финансовой группе приветствуют этот шаг “Северстали”, поскольку консолидация должна повысить прозрачность и интеграцию компании. Аналитики группы планируют в ближайшее время внести изменения в используемую ими модель по оценке “Северстали” с учетом последних новостей. Пока ОФГ сохраняет рекомендацию “наравне с рынком” и прогнозную цену $12. Вчера в РТС акции “Северстали” упали на 6,59% до $12,05.