IPO для “малышей”


Вчера президент группы компаний РТС Олег Сафонов рассказал о планах создания в России торговой площадки, аналогичной лондонской AIM. На новом рынке можно будет торговать и проводить первичные размещения акций компаний, которые не хотят или не могут раскрывать о себе всю информацию. По словам Сафонова, для этого планируется переформатировать РТС-board – информационную площадку, которая сейчас предназначена для индикативного котирования ценных бумаг, и разрешить там торговлю. По информации РТС, сейчас на РТС-board котируются акции 804 компаний. Чтобы попасть туда, достаточно быть открытым акционерным обществом, а для листинга на фондовой бирже необходимо выполнение многих требований, например капитализации более 1,5 млрд руб. Сафонов рассчитывает, что новая площадка будет особенно привлекательной для тех компаний, которые собираются провести IPO, но не готовы раскрывать о себе информацию. “Пример AIM, где размещались и российские компании, показывает, что такие проекты могут быть очень успешны, – полагает Сафонов. – Важно, чтобы в России была такая площадка”.

ММВБ тоже планирует создать новую площадку, но работать она будет по совершенно другим принципам. “Это будет сектор инновационных и растущих компаний”, – рассказывает замгендиректора фондовой биржи ММВБ Геннадий Марголит. По его словам, капитализация компаний, которые хочет привлечь ММВБ, может быть снижена до 150 млн руб. Для снижения рисков инвесторов ММВБ будет предъявлять дополнительные требования к ним: эмитенты должны будут предоставить бизнес-план, инвестиционный меморандум и корпоративный календарь. По словам Марголита, будет введен институт листингового агента, который возьмет на себя обязательства по раскрытию информации подопечного эмитента. “Мы рассчитываем, что за счет специализации сможем привлечь к себе многих эмитентов для проведения IPO, а за счет ужесточения требований к ним привлечем инвесторов, которые будут знать, что их права защищены”, – говорит Марголит.

Обе биржи полагают, что торговать на новых площадках смогут лишь квалифицированные инвесторы. Как Сафонов, так и Марголит утверждают, что их компании получили предварительное одобрение ФСФР на создание своих площадок. Инициативу друг друга биржи не комментируют.

“Мы заинтересованы в том, чтобы квалифицированные инвесторы, закон о которых мы сейчас пишем, смогли работать с более широким кругом инструментов, в том числе и на подобных площадках, – говорит представитель ФСФР. – И если посмотреть на пример AIM, то новые площадки могут оказаться удачными проектами”. Чья идея – РТС или ММВБ – выглядит более привлекательно, чиновник оценить отказался.

Обе модели выглядят логично и могут быть востребованы как эмитентами, так и инвесторами, солидарны управляющий директор МДМ-банка Александр Андреев и директор по инвестициям компании “АМК Финанс” Владимир Семенов. Андреев опасается, что у ММВБ возникнут проблемы с числом эмитентов: “В России не так много высокотехнологичных компаний, как в Америке”. Семенов же, напротив, отмечает, что наличие листингового агента очень удачная идея ММВБ: “Будет участник рынка, заинтересованный в поддержании ликвидности бумаги, что особенно актуально для этих акций”.